Верещагины

1 поколение

1. Верещагин Василий – выпускник  Новгородской духовной семинарии 1843 года.  Священник церкви Покрова Пресвятой Богородицы Туренского погоста Валдайского уезда.

2 поколение

2/1. Верещагин Алексей Васильевич, родился в 1849 году, выпускник Новгородской духовной семинарии 1869 года. С октября 1869 года до 12 февраля 1877 года проходил должность учителя Рютинской церковно-приходской школы Валдайского уезда, Коломенской земской школы Новгородского уезда, Кречевичской 2-х классной школы при Лейб-гвардии Драгунском полку. 15 января 1877 года назначен священником Пашеозерской церкви Тихвинского уезда, с 6 августа 1880 года священник Горнецкой церкви Крестецкого уезда, с 21 июля 1885 года священник Николо-Мошенской церкви. С марта 1893 года помощник Благочинного 5-го Боровичского округа. С 1897 года депутат по гражданским делам 5-го Боровичского округа. С 26 мая 1908 года по 1909 год благочинный 5-го Боровичского округа, от должности уволен по прошению его вследствии болезни. В 1909 году был депутатом по учебным делам и уполномоченным на     Новгородском Епархиальном съезде. В течении 30 лет безвозмездно приводил к присяге новобранцев 4-го участка Боровичского уезда в дер. Меглицах. Состоял законоучителем школ: Горнецкой земской, в которой совместно проходил обязанности учителя, Меглицкой церковно-приходской, Мошенской 2-х классной, Дороховской земской, Сокорковской и Крачевской. Был уполномоченным на Новгородском Епархиальном съезде в 1918 году.
Был награжден:
набедренником 23 июля 1883 г.,
скуфьею 28 декабря 1892г. ,
камилавкою 2 мая 1899 г. ,
золотым наперсным крестом 14 апреля 1904 г.,
орденом Св. Анны за 28 лет обучения в народных школах 3 февраля 1908г.
С 6 мая 1913 г. сан протоиерея, в который и был посвящен 14 июня.
Умер в 1928 году.
Жена - Екатерина Андреевна, (11.11.1862 -1930).
Лишена избирательных прав в 1930 году как жена священника.

3 поколение

3/2.  Верещагин Василий Алексеевич, (27.01.1879 - 12.11.1944), выпускник Боровичского Духовного училища, выпускник Новгородской Духовной семинарии 1899 года, выпускник С.Петербургской Духовной Академии 1903 года. 16 августа 1903 года определен учителем латинского языка в Ефремовское Духовное училище, 9 июня 1905 года переведен на ту же должность в Боровичское Духовное училище, 16 января 1906 года утвержден помощником смотрителя Боровичского духовного училища Новгородской губернии,  председатель педагогического совета учительской семинарии в г. Боровичи на 1918 год. Преподавал на педагогических трехгодичных курсах в г. Боровичи, в красноармейской школе грамоты. Был директором средней школы, более двух лет являлся депутатом городского совета.
Жена – Звонарева Вера Ивановна (1877 – 1928), дочь боровичского купца
Дети:
Пантелеймон, 11 февраля 1905 (23 фев. по новому стилю) –14 мая 1965г. Родился в г. Ефремове Тульской губернии, кандидат химических наук, доцент кафедры методики химии Ленинградского педагогического института им. Герцена. В 1950-х годах ссылался в г. Салехард. Похоронен в Парголово на Северном кладбище.
Василий, 13 мая 1908 г.р.

4/2.  Верещагина Анна Алексеевна (Воинова), 2 февраля 1882 года рождения, на 1918 год - вдова священника, учительница Меглецкой школы Боровичского уезда Новгородской губернии.
Муж –  Воинов Дмитрий Михайлович 1879 г.р. – до 1918 г. Выпускник Новгородской духовной семинарии 1901 года, священник церкви Святого Николая Чудотворца в военном госпитале в Петергофе в 1904-1905 г.г.
С 1906 по 1912 год служил в Новгородской губернии в Петропавловской церкви  87-го пехотного Нейшлотского полка 22-й пехотной дивизии (Аракчеевские казармы, ныне территория п. Новоселицы).
Умер от тифа, заразившись от больного солдата.
Дети: Зинаида, Михаил, Серафим.

5/2.  Верещагин Николай Алексеевич, 5 мая 1884 г.р.- 23 ноября 1937 г.
В 1900 году учился в Новгородской Духовной семинарии до 5 класса, 24 ноября 1904 года – псаломщик церкви Московской военной тюрьмы, рукоположен во дьякона 30 января 1905 года. С 18 ноября 1906 по 1909 год дьякон на должности псаломщика в церкви Св. Благоверного князя Александра Невского при Адмиралтейском императора Петра Великого госпитале, с 28 апреля 1909 по 1916 год дьякон в Введенском соборе  Лейб – гвардии Семеновского полка и законоучитель  церковно – приходской школы, в 1935 году протодьякон Знаменской церкви в Ленинграде.
Приговорен Особым совещанием при НКВД СССР в марте 1935 года к высылке. Отбывал наказание в с. Боровое Мендыгаринского района Кустанайской области. Вновь арестован 13 ноября 1937 года Мендыгаринским РО НКВД. Тройкой УНКВД Кустанайской области 20 ноября 1937 года приговорен по статье 58-7-10 УК РСФСР Кустанайской области к высшей мере наказания (протокол № 13). Расстрелян в г. Кустанай 23 ноября 1937 года.
Место захоронения – г. Кустанай.
Постановлением Президиума Кустанайского областного суда от 16 апреля 1957 года постановление Тройки УНКВД по Кустанайской области от 20 ноября 1937 года в отношении Верещагина Н.А. отменено, уголовное дело производством прекращено за недоказанностью предъявленного преступления.
Основание: арх. уголовное дело № 0906, фонд 2 по обвинению Верещагина Н.А. и других.
Жена – Анна Петровна - приговаривалась к высылке.
Лидия
, 21 марта 1907 г.р. – приговаривалась к высылке
Николай, 14 марта 1908 г.р.
Владимир, 28 марта 1911-1980 г.г.- геолог, стратиграф, палеонтолог, доктор г.-м. наук, сотрудник Ленинградского института ВСЕГЕИ.
Нина, 28 июля 1913 г.р.

6/2.  Верещагина Елизавета Алексеевна (Громцева), 15 августа 1886 г.р., выпускница Новгородского Деревяницкого Епархиального училища 1903 года. Уехала с мужем в Америку, осталась там с дочерью Юлией после смерти мужа в 1921 году.
Муж – Громцев Алексей Викторович (1885-1921), выпускник Новгородской духовной семинарии 1906 года, священник Северо – Американской митрополии Русской православной Церкви, окружной миссионер в Северной Америке (Алеутская и Северо-Американская Епархия). Русские приходы: Питтсбургское благочиние. Marblehead, о.Успенская.
Умер в 1921 году.
Дети: дочь - Громцева Юлия Алексеевна, 1916 г.р., осталась в Америке, в 1940 году значилась в Нью-Йорке.

7/2.  Верещагин Алексей Алексеевич, 2 февраля 1888 г. р.- 07.06.1938 г.
Уроженец села Мошенское Боровичского уезда Новгородской губернии. Выбыл из 3–го класса Новгородской духовной семинарии в 1907 году. Выдержал экзамен на звание начального учителя при Боровичском духовном училище в 1907 году. С  21 сентября 1907 года определен на должность учителя Прошковской церковно-приходской школы Боровичского уезда. Определен на должность учителя Мошенской земской 2-х классной школы с 1 сентября 1908 года. Определен в псаломщика при Покровском женском монастыре г. Михайлова Рязанской губернии с 1 октября 1912 года. Выдержал экзамен на дьякона и посвящен в стихарь со 2 марта 1913 года. Определен учителем чистописания и черчения Раненбургского духовного училища, экономом и дьяконом училищной церкви с 24 июня 1913 года. Рукоположен в дьякона в 1913 году. По журнальному постановлению Тихвинского духовного училища, утвержденному Его Высокопреосвященством определен экономом Тихвинского духовного училища с 1 января 1915 года. Определен в дьякона к Любанской церкви с 7 августа 1915 года. Состоял временно законоучителем в подготовительных 1 и 2 классах Любанского коммерческого училища с 7 августа 1916 года по 1 сентября 1917 года. Состоял законоучителем в Любанском земском училище с 1 сентября 1915 года. Перемещен дьяконом к данной церкви с 6 декабря 1918 года. С 1918 по 1922 год - диакон в Опеченском посаде, с  1922 по 193од - диакон Покровской церкви г. Бологое, с 05.12.1931 г. – священник Покровской церкви с. Заозерицы, Мошенского района, Новгородской обл.
Была выражена благодарность Епархиального начальства за прекрасную постановку хора, о чем было напечатано в № 36 Новгородских епархиальных ведомостей за 1909 год.
Священник Покровской Церкви в с. Заозерицы, Мошенский р., Новгородская обл.
Арестован 25 ноября 1932 года.
Приговорен Судебной Тройкой Полномочного представительства ОГПУ в Ленинградском военном Округе 20.02.1933 г. к 10-ти годам ИТЛ. Выслан в Хабаровский край.
Отбывая наказание в местах лишения свободы, постановлением Тройки УНКВД по ДВК от 26.03.1938г. обвинен в проведении контреволюционной агитации и 07.06.1938г. расстрелян. Дело № 106/16874.
Реабилитирован прокуратурой Хабаровского края 11.03.1993 г.
Жена – Мария Ивановна (урожденная Озерова), 1888 г. р.
Дети: Николай, 09.07.1914 г. р., Алексей, 06.08.1916 г. р.

8/2.  Верещагин Михаил Алексеевич, 3 июля 1889 г.-27 мая 1933 г., выпускник Новгородской Духовной Семинарии 1911 года по 1 разряду со званием студента семинарии. По окончании курса семинарии поступил надзирателем за воспитанниками семинарии с 29 августа 1912 года. С 1 октября 1913 года назначен настоятелем церкви при подворье Леушинского женского монастыря в г. Череповце. С 25 апреля 1914 года определен заведующим Боровичской Сергиевской церковной школой и священником конвойной команды Управления Воинского Начальника и всех прикомандированных к Управлению команд. В  феврале 1918 года был назначен настоятелем приходской церкви при Сергиевской школе. С 6 ноября 1918 года назначен настоятелем Николо – Мошенской церкви Боровичского уезда, Новгородской губернии.
В ведомости за 1919 год приписано: «награжден скуфьею и правом ношения набедренника».
Арестован 12 января 1930 года. Приговорен Тройкой при ПП ОГПУ СССР по Ленинградской области 27.02.1930 года к 5-ти годам ИТЛ. Отбывал наказание на Соловках. Потом был переведен в г. Котельнич (Кировская обл.), где вскоре умер в лагерном лазарете 27.05.1933 года.
Жена – Мария Михайловна (урожденная Митрофанова), 2.02.1892 г. - 1978 г.- дочь боровичского купца. Похоронена в г. Боровичи.
Дети:
Сын Сергей (01.09.1915-1998), ученый физиолог, доктор биологических наук, работал в Ленинградском государственном университете.

9/2.  Верещагин Иван Алексеевич, 26 октября 1890 г. р.-15 января 1938 г, уроженец  села Мошенское, Боровичского уезда, Новгородской губернии, выпускник Новгородской Духовной семинарии 1911 года по 1 разряду, выпускник Казанской Духовной Академии 1915 года  со званием кандидата богословия.
Служил в Саратовской Духовной семинарии помощником инспектора с 1915 по август 1916 года.   В этот период был рукоположен в иереи в Ильинской церкви г. Саратова Епископом Саратовским и Царицынским Палладием, и затем получил назначение в Пермь священником Троицкой церкви.
Далее был арест в декабре 1917 года, высылка в Архангельск, где преподавал в АЖЕУ, потом вернулись в Пермь, где поработал в губернском отделе нар. обр. до 1920 года.  Прежде чем появиться в Саратове, они побывали в Новгороде у родителей отца Иоанна. Вскоре он заступил священником к церкви с. Осташево Устрекской волости, где был арестован и провел несколько месяцев в тюрьме (сведения из письма  епископу Досифею). Потом служба в Николаевской церкви г. Петровска Саратовской области в 1920 году, затем в Иоанно – Предтеченском  соборе  г. Вольска, Саратовской области. Вступил в борьбу с обновленцами, которые хотели забрать собор. Последовал арест в 1923 году и высылка на 2 года в Балаково. Проходил по "делу епископа Петра (Соколова)" в числе других осужденных. Саратов, 1923 г (УФСБ по Сарат. обл. Д.ОФ-10269).
После ссылки с 1926 по 1929 г.г. - протоиерей в Москве (храм Тихвинской Божией Матери в Лужниках, храм Божией Матери Благовещения на Бережках), потом в 1929 году высылка в 24 часа за 100 км от Москвы. Служил в Крестовоздвиженской церкви г. Орехово-Зуево, где был награжден митрой за миротворческое служение. 29 июня 1929 года последовал арест, приговор – 3 года лишения свободы, которые отбывал в Соловецком лагере, а затем в ссылке в г. Котлас Архангельской области.
После Соловков и ссылки в Котласский район   служил в Михайло– Архангельской церкви села Ленино Александро-Невского района Московской области. Затем в церкви Рождества Богородицы в селе Урваново Ляхского района Горьковской области. Наконец с 1934 года получил назначение в село Заколпье Владимирской области в Христорождественский храм.
Это было последнее место службы отца Иоанна. 23 апреля 1935 года он был арестован.
Приговор – 3 года ИТЛ за « контреволюционную агитацию».
Отбывал наказание в подлагпункте «Партизан» Ягоднинского района Магаданской области.
В лагере против отца Иоанна было возбуждено новое следственное дело и Тройка при УНКВД СССР по Дальстрою 05.11.1937 г. приговорила его к высшей мере наказания.
15 января 1938 года отец Иоанн Верещагин был расстрелян. Место захоронения его неизвестно.
Жена - Атаевская Прасковья Петровна, 1883 -1972 г.г., дочь псаломщика Саратовской губернии Атаевского Петра Григорьевича, выпускница Саратовского женского епархиального училища 1900 года, учительница.
Дети:
Верещагина Мария Ивановна, 18.02.1918 г. – 06.10.2008 г. Родилась в Архангельске – месте ссылки отца. Умерла в с.Заколпье Владимирской обл.– последнем месте службы ее отца. Служила в Христорождественской церкви псаломщицей, похоронена в ограде храма. На сельском кладбище похоронена и матушка Параскева Петровна.                                               Четыре дочери: Серафима, Нина, Зоя, Ольга умерли в детстве во время ссылок.

Материал предоставила Лариса Ивановна Володина

Разыскиваем потомков Василия, Николая, Алексея и Михаила Верещагиных, а также потомков священника Михаила Петровича Атаевского. Писать Ларисе Ивановне Володиной по адресу.