Огромная  благодарность Алексею Климину (г. Вологда) за сведения о священниках Череповецкого уезда.

 

 

Череповец

 

1. Воскресенско-Христорождественский приход:

Воскресенский Собор, город Череповец.

 

1780-1811 – протоиерей Розанов Глеб Иванов, ~1758 г.р., настоятель собора.

1764-1777 и 1780-1787 – священник Петр Васильев (Образцов*)

1777-1799 – священник Стефан Петров (Образцов *), ~1746 г.р., сын священника Петра Васильева

1792-1824(умер) – священник Лука Петров (Образцов*), ~1749 г.р., сын священника Петра Васильева, из дьякона.

1799-1816 – священник Иван Стефанов, ~1778 г.р., сын священника Стефана Петрова, из дьячка

около 1816-1821? – священник Розанов Алексей Глебов,~1793 г.р., сын протоиерея Глеба Иванова Розанова

05.06.1828-1842 – Федотовский Петр Иоаннов, ~1791 г.р., настоятель собора, дьяческий сын, окончил НДС, из Казанского собора г. Кириллова

06.08.1824-1856 – священник Образцов Алексей Лукин (~1781-1856), сын Луки Петрова, настоятель собора с 1843-1856 гг., из дьякона

1846-1873 –  священник Вознесенский Георгий Фед. (~1815-1873), имеет скуфью, камилавку, наперсный крест от Свят. Синода, протоиерей с 1857 года, настоятель собора в 1856-1873 гг., благочинный

1857-1872 –  священник Боголюбов Александр (Алексей) Николаевич (~1832 г.р.- около 1872)

конец 1850-х (нач.1870-х?) – 1888 гг. – священник Соловьев Косьма Васильев (~1820 – около 1893), 1873-1888 – настоятель собора, благочинный

1875-18.05.1878 – священник Соколов Иван, перемещен из Конечновской церкви Череповецкого уезда, 18 мая 1878 года перемещен к Чудской церкви Череповецкого уезда

1878 – священник Велицкий Павел

1878-1900 – священник Троицкий Василий Алексеевич, ~1849 г.р., перемещен из Чудской церкви Череповецкого уезда

1868-1878 – сверхштатный священник Сивяков Арсений Васильевич, 1833 г.р.

? – сверхштатный священник Белецкий  Иоанн

до 1892 года – сверхштатный священник Брянцев Павел Парменович

1887-1888 – сверхштатный священник Темномеров Василий, 1863 г.р.

с 1896 года – сверхштатный священник Лебедев Алексей Васильевич.

1888-1915 – священник Приоров Евлампий Николаевич, ~ 1853 г.р., благочинный (1893), протоиерей(1894)

30.12.1900-1921 – протоиерей(1917) Хильтов Николай Афанасьевич

с 11.08.1920 – протоиерей Звёздкин Иоанн Иоаннович

28.03.1902-1932(?) – священник  Соколов Николай Иванович

1915-1920 (?) –  священник Фарфоровский (Фарваровский) Владимир Дмитриевич, настоятель собора, благочинный (1916)

1924-1932(34) – священник Мальцев Иоанн (1891-1950)

1923-1930 – «вольнонаемный священник» Добротин Дмитрий, 1893 г.р.

до 1930 года – «вольнонаемный священник» Разумов Федор

 

1787 –  дьякон  Георгий (Егор) Афанасьев, ~ 1738 г.р., 1795-1811- заштатный дьякон

1780-1792 – дьякон Лука Петров (Образцов*) (~1749-1824), сын священника Петра Васильева, из дьячка, во священника

1795-1811 –  дьякон Стефан Андреев, ~1770 г.р.

25.02.1817-06.08.1824 – дьякон Образцов Алексей Лукин (~1781-1856), сын Луки Петрова, из дьячка, во священника

10.10.1826-1837 – дьякон Петр Стефанов (Образцов*), (1781/82-1837), сын священника Стефана Петрова

02.02.1830-до 1838 – дьякон Василий Андреев, 1810 г.р., из  НДС – в Казанский собор г. Кириллова

1834 - дьяконское место за окончившим курс ВДС Козохотским Афанасием

1839-до начала 1890-х – дьякон Федор Ильинский, ~ 1815 г.р.

1895-1897,1899 - дьякон Тихомиров Виктор

21.02.1909-1921диакон-псаломщик Григорьев Василий Семёнович

14.07.1913-1921 – диакон Дмитриевский Павел Александрович

 

1774-1780 – дьячок Лука Петров (Образцов*) (~1749-1824), сын Петра Васильева, в дьякона

1787 – дьячок Михайло Григорьев

20.05.1792-25.02.1817 – дьячок Образцов Алексей Лукин (~1781-1856), сын дьякона Луки Петрова, в дьякона

1795 – дьячек Иван Стефанов (Образцов*), ~1778 г.р., из пономаря, во священника

между 1795-1811 – дьячок Яков Егоров, ~1791 г.р., сын дьякона Тихвинской Колоденской церкви Егора Матфеева

30.04.1799-1817 – дьячок Петр Стефанов (Образцов*), (1781(82)-1837), сын священника Стефана Петрова, в дьякона

24.09.1824-1834 – дьячек Федор Иванов (Староникольский*), ~1803 г.р., из пономаря

1787 – пономарь Семен Иванов

1792-1799 – пономарь Иван Стефанов (Образцов*), ~1778 г.р., сын священника Стефана Петрова, в дьячка.

1795-1799 – пономарь Михайло Васильев, ~1780 г.р., в священника Христорождественской Шеконской церкви

1795 – пономарь Семен Михайлов, ~1748 г.р., 1799-1811 - заштатный

1799-1811 – пономарь Федор Семенов, ~1785 г.р., сын пономаря Семена Михайлова, до 1834 года из духовного звания исключен за пьянство

с 1811 – пономарь Иван Иванов, ~1786 г.р., сын священника Никлаевской Шухободской церкви Ивана Михайлова

20.12.1823-24.09.1824 - пономарь Федор Иванов (Староникольский*), ~1803 г.р., сын дьякона, брат пономаря Староникольского Александра Иванова, из послушников Новгородского Сковородского и Юрьева монастырей, в дьячка

14.08.1830-1834 - пономарь СтароникольскийАлександр Иванов , 1806 г.р., из Николаевской Угрюмовской еркви

с 24.06.1834 - пономарь Милославов Федор Федорович, ~1814 г.р., сын священника, из высшего отделения Устюженского уездного училища

около 1890-1892 - псаломщик Щукин Александр Никанорович

1895-1897 – псаломщик Тогатов Александр

1895-1897 – псаломщик Богословский Тимофей Ермилович

20.01.1904-01.11.1906 – псаломщик Сапожков Иван Александрович

12.09.1907-11.10.1911 - псаломщик Никоноров Михаил Васильевич

04.04.1916-27.11.1916 – псаломщик Евдокимов Александр Михайлович,

01.03.1920-1921 – псаломщик Робинзон-Крузо Николай Фёдорович

1918-1921(26) – староста Ромушин Николай Иванович (~1849 г.р., гражданин г. Череповца)

 

Шеконская Христорождественская церковь

(Череповецкий уезд, Богословская волость, с. Рождество (Шехонское) – г. Череповец)

 

1787 – священник Савва Стефанов, ~ 1711 г.р.

1787,1791,1795-1799 – священник Никита Стефанов, ~1740 г.р., 1811-1816 - заштатный священник

1811,1816 – священник  Михаил Васильев, ~1780 г.р., из пономаря Воскресенского собора г. Череповца, зять священника Никиты Стефанова

1864,1865,1867,1900 – священник  Перов Матвей Васильевич,  имеет набедренник, скуфью.

1888 – священник Орнатский Дмитрий

1899,1904-1906 – священник Велицкий Павел Сосипатрович

1906-1915 – священник Орнатский Михаил Петрович

29.05.1905-1921 – священник  Голубев Кирилл Николаевич

1787 – дьячок Михайло Алексеев, (~1736-1803), 1795-1803 - заштатный                                               

1791,1795-1811,1816 – дьячок Осип Андреев, ~1769 г.р.

 

1787,1791,1795-1797 – пономарь Василий Андреев (~1750-1797)

1799-1811,1816 – пономарь Ларион Васильев, ~1786 г.р., сын пономаря Василия Андреева

07.11.1894-23.12.1898 – псаломщик Николаев Михаил Иванович

23.12.1899,1908 – псаломщик Соловьев Иван Семенов, из Боровичского духовного училища

1910 – псаломщик  Летицкий Владимир Николаев

25.01.1917-1921 – псаломщик  Хильтов Иван Павлович

 

1921 – церковный староста   Давыдов Александр Григорьевич

 

2. Благовещенский приход:

Благовещенский Собор, город Череповец

 

1787,1795-1811 – священник Андрей Парфенов, ~1743 г.р.

1852-1899,1905-1910 – священник Трининатов Стефан Федорович, из Успенской Богородской церкви, имеет набедренник, скуфью, протоиерей (1899)

1909,1910,1916 – священник Хильтов Василий Иванович

03.02.1910-1922 – священник  Рябинин Василий Иванович

12.10.1920 года –  протоиерей  Белов Николай Александрович

 

1787 – дьякон Лев Тимофеев (~1737-1797), 1795-1797 - заштатный

1795-1811 – дьякон Василий Львов, ~1767 г.р., сын дьякона Льва Тимофеева

01.11.1906-1921 – дьякон  Сапожков Иван Александрович

 

1787,1795-1801 – дьячок Ларион Федоров (~1725-1801)

1811 –  дьячок Иван Ларионов, ~1786 г.р., сын дьячка Лариона Федорова

1787 – пономарь Михайло Семенов (~1722-1799), 1795-1799 - заштатный

1766-1793 – пономарь Семен Михайлов, ~1751 г.р., сын пономаря Михайла Семенова

1795-1807 – пономарь Иван Семенов(~1781-1807)

1811 – пономарь Григорий Иванов, ~1800 г.р., сын пономаря Ивана Семенова

 

1888-19.08.1891 –  псаломщик  Белов Николай Александрович

1891,1892 – псаломщик  Белоликов Александр Захарович

1893,1894 – псаломщик Орнатский Иван Николаевич

до 02.09.1899 – псаломщик Орнатский Дмитрий, перемещен в Казанский собор г. Кириллова

06.05.1899-1921 – псаломщик Успенский Иаков Евстигнеевич, 15.04.1878 г.р., из Казанского собора г. Кириллова, 14.09.1921г. рукоположен в дьякона на вакансии псаломщика

1921 - церковный староста Соколов Николай Платонович, гражданин г. Череповца

 

Череповецкий уезд

1. Алексинский приход: 

Преображенская Алексинская церковь

(Череповецкий уезд, Шухтовская волость, с. Алексино – Череповецкий район, Дмитриевский с/с, д. Алексино)                                             

 

1787, 1795-1808– священник Иван Никитин (~1762-1808)    

1811 - священник Василий Трофимов, ~1776 г.р., из братства Устюженского Моденского монастыря   

1823 - священник Кондрат Яковлев, ~1783 г.р., из дьячка       

1865 – священник Бользатинов (Бальзаминов?) Василий

1867 – священник Туренский Дмитрий Иванович

1900,1905-1907 – священник Филадельфин Василий Иванович

1909,1910,1916 – священник Филадельфин Павел Васильевич

1787, 1795-1809 – дьячок Яков Иванов (~1746-1809)

1811 - дьячок Кондратий Яковлев, ~1783 г.р., сын дьячка Якова Иванова, во священника

1823 - дьячок Егор Евсевиев, ~1798 г.р.

1787, 1795-1811 – пономарь Иван Яковлев (~1769-1811), сын дьячка Якова Иванова

1823 - пономарь Алексей Львов, ~1797 г.р.

до 24.03.1900 – псаломщик Цветаев Александр, перемещен в Трофимовскую церковь Старорусского уезда

с 24.03.1900 – псаломщик Троицкий Михаил, перемещен из Трофимовской церкви Старорусского уезда

 

2. Андогский-Богоявленский приход:

Богоявленская Андогская церковь

(Череповецкий уезд, Прягаевская волость,  Андогские села (Никольская слобода), смежные с с.Никольским – Кадуйский район, Никольский с/с, с. Никольское)

 

1787 – священник Савин Васильев (~1721 г.р.)

1795-1810 – священник Василий Петров (~1764-1810)

1811 - священник Алексей Васильев, ~1782 г.р., из пономаря.

1831 – священник Стефан Попов

1864,1865,1867 – священник Николай Соколов

1870 – священник Белов Александр Васильевич,  и.д. благочинного, в Коестовоздвиженскую Андогскую церковь?

1899 – священник Николаевский Н.

11.1899 – вакансия

1905-1910,1916 –  священник Троицкий Александр Васильевич

 

1787,1795-1806 – дьякон Василий Савинов (~1751-1806),сын священника Савина Васильева)

 

1787 – дьячок Василий Петров, ~1763 г.р.

1795-1811 – дьячок Федор Иванов ~1765 г.р.

1787 – пономарь Петр Федоров, ~1744 г.р., 1795-1797 – заштатный пономарь, 1797 - из духовного звания исключен

1795-1799 – пономарь Алексей Васильев, ~1782 г.р., сын дьякона Василия Савинова, во священника

1808-1811 - пономарь Андриан Ильин, ~1763/64 г.р., из дьячка Рождественской Чудской церкви

 

1905 - псаломщик-диакон Мидролюбов Павел

 

Крестовоздвиженская Андогская церковь (Покровская Андогская)

(Череповецкий уезд, Прягаевская волость,  Андогские села (Никольская слобода), смежные с с.Никольским – Кадуйский район, Никольский с/с, с. Никольское)

 

1787,1795-1800 – священник Иван Осипов (~1753-1800)

между 1795-1807 - священник Иван Иванов (Виноградов*)

(~1776-1807), из пономаря Рождественскоц Пусторадицкой церкви

после 1801 - священник Федор Семенов, ~1755 г.р., 1811 - заштатный, из Лохотской церкви.

1811 – священник Иван Иванов, ~1774 г.р., из пономаря Ильинской Петухской церкви

1827 - священник Михаил Петров, ~1794 г.р.

1831 – священник Иоанн Андреев

1864,1867 – священник Орнатский Василий Петрович

1880,1881 – священник Белов Александр Васильевич,  благочинный(1881), из Богоявленской Андогской церкви?

1905-1910,1916 – священник Троицкий Александр Васильевич

 

1787,1795 – дьякон Иван Иванов (~1745/57? - 1800), 1799-1800 - заштатный дьякон

1799 – дьякон Иван Иванов, ~1777 г.р.

1811 – дьякон Иван Васильев, ~ 1761 г.р., сын священника Николаевской Желобовской церкви Белозерского уезда Василия Иванова

1827 - дьякон Алексей Осипов, ~ 1798 г.р.

 

1787 – дьячок Федор Семенов

1895-1811 – дьячок Петр Васильев, ~ 1775 г.р., зять священника Ивана Осипова

1827 - дьячок Алексей Матфеев, ~1801 г.р.

1787 – пономарь Дмитрий Анфимов

1799 - пономарь Яков Иванов (~1776-1799), сын дьякона Ивана Иванова (~1745/57? - 1800)

26.06.1800-30.04.1814 - пономарь Иван Автаномов (Фрегатов*), ~1783 г.р., сын священника Успенской Вадбальской церкви Белозерского уезда Автанома Никитина; из Кирилловской семинарии, в пономари Преображенской Михайловской церкви.

1824-1833 – пономарь Ильинский Егор Алексеев

 

3. Андогский-Успенский приход:

Успенская Андогская церковь

(Череповецкий уезд, Прягаевская волость, с. Пречистое – Кадуйский район, Никольский с/с, д. Пречистое)

 

1787,1795-1809 – священник Матфей Петров (~1741-1809)

1787 – священник Иван Васильев (~1741-1800), 1795-1800 - заштатный

1795-1811 - священник Петр Григорьев, ~1758 г.р.

1811 - священник Петр Матфеев, ~1775 г.р., из дьячка

1834 - священник Пречистовский Семен Петрович, благочинный (1834)

1864,1865,1867 – священник Мороцкий Алексей Иванович

? – священник Мудролюбов Глеб (Степанович?), в 1872 году числится умершим

1905 – священник Мороцкий Алексей Васильевич

1906-1910,1916 – священник Архангельский Александр Андреевич

 

1787 – дьякон Андрей Ильин

1795-1805 - дьякон Петр Андреев (~1768-1805)

1811 - дьякон Андрей Ефремов, ~ 1781 г.р., сын священника Введенской Лозской церкви Белозерского уезда Ефрема Михайлова

 

1787 – дьячок Михайло Семенов, ~1719 г.р.

1787 – дьячок Иван Дмитриев (~1733-1805), 1795-1805 - заштатный

1787 – дьячок Андрей Иовлев

до 1795 - дьячок Михаил Васильев (1724-1800), в 1795-1800 - заштатный

1795-1811 - дьячок Осип Иванов, ~ 1766 г.р.

1811 - дьячок Иван Петров, ~ 1793 г.р., сын дьякона Петра Андреева

1787 – пономарь Иосиф Иванов, сын дьячка Ивана Дмитриева

1787 – пономарь Петр Григорьев

1795-1811 - пономарь Захар Иванов, ~1774 г.р.

1795-1811 - пономарь Матфей Иванов, ~1773 г.р.

 

4. Антипинский приход:

Казанская Антипинская церковь

(Череповецкий уезд, Пачевская волость, д.Антипино – Шекснинский район, Железнодорожный с/с, д. Антипино)

 

1899-1900 – священник Цветков Александр

1905-1907 – священник  Миронов Игнатий Егорович

1909,1910,1916 – священник Барабанов Кирилл Иванович

 

5. Богородский приход:

Успенская Богородская церковь

Христорождественская  Богородская церковь

(Село Богородское Череповецкого уезда Новгородской епархии)

 

1787 – священник Григорий Иванов

1795-1803 – священник Иван Григорьев, ~1745 г.р., 1803 - уволен за штат

1811 - священник Алексей Иванов, ~ 1775 г.р., из дьячка

03.10.1819-10.03.1829 – священник Белецкий Виктор, ~1795г.р., из НДС –  в Казанский собор г. Кириллова

1832- священник Дьяконов Федор Иванов, благочинны (1832)

1848-1852 – священник Тринитатов Степан Федорович, из сельского учителя Валдайского уезда, в Благовещенскую церковь г. Череповца

1853-28.07.1900 –  священник Мальцев Александр Герасимович (~1830-28.07.1900), из Вологодской духовной семинарии

09.08.1900-1907 – священник Розов Василий Николаевич

21.03.1909-1921 – священник Травинский Иван Алексеевич

 

1787,1795-1805 – дьякон Софоний Ильин (~1750- 1805)     

1811 - дьякон Василий Ефимов, ~1779 г.р., из дьячка СПб епархии г. Софии церкви Константина и Елены 

07.07.1919-1921 – дьякон Королёв Василий Яковлевич

 

до 1799 - дьячок Степан Иванов – умер до 1799 года

1787 - дьячок Иван Григорьев, сын свящнника Григория Иванова

1795-1799 - дьячок Алексей Иванов, ~1775 г.р., во священника

1811- дьячок Федор Софониев, ~1795 г.р., сын дьякона Софония Ильина

1787,1795-1799 – пономарь Федор Алексеев (~1736-1799)

1799 – пономарь Василий Ефимов

1811 - пономарь Степан Егоров, ~ 1787 г.р., сын священника Покровской Долгослободскрой церкви Егора Андреева

18.03.1909-07.07.1919 – псаломщик Королёв Василий Яковлевич

1921церковный староста Мурашкин Иван Петрович, крестьянин д. Угол         

 

6. Богословский приход:

Крестовоздвиженская Богословская церковь - Богословская в Заягорбье

(Череповецкий уезд, Богословская волость, с. Богослово, смежно с д. Ельнинской – территория современного Череповца, район ул. Ельнинской)

 

1787,1795-1806  – священник Тимофей Семенов (~1743-1806)

1810 - священник Стефан Яковлев, (~1758-1810), из дьячка

1811 – священник Иосиф Стефанов, ~1781 г.р., сын дьячка Степана Яковлева

18.02.1853-1865,1867 – священник  Белицкий (Белецкий) Иван Викторов

1893-10.08.1900 – священник Лебедев Нил Павлович (1838-10.8.1900), из Чаромской церкви Череповецкого уезда

16.08.1900-1921 – священник Лебедев Михаил Нилович

1787,1795-1811 – дьякон (Беляев*) Алексей Андреев, 1763 г.р.   

1820-1843 - дьякон Василий Иосифов, ~1784 г.р., из пономаря, 1843-1861 - заштатный дьякон 

1843-1861 – дьякон Любимцов Захария Иванов, зять дьякона Василия Иосифова

1890-10.09.1893 - дьякон Дрбротин Михаил Константинович

?-26.08.1900 – дьякон Кожин Илья, в Благовещенскую Волокославинскую церковь Кирилловского уезда

02.09.1900-10.05.1914 –  дьякон  Орнатский Василий Павлович,из учителя Коленецкой церковно-приходской школы, с 10.05.1914 – заштатный дьякон

1918 – дьякон Орнатский Григорий, из диакона-псаломщика Парфинской церкви Старорусского уезда

1787,1795-1799  – дьячок Стефан Яковлев (~1758-1810), во священника

1787 – бывший дьячок Яков Филиппов (~1723-1804), дед пономаря Василия Осипова, 1795-1804 - заштатный

1805-1811 – дьячок Дмитрий Иванов, ~1771 г.р., из пономаря Луковецкой церкви

1836-1861 – дьячок Фёдор Николаев

 

1787 – пономарь Харитон Алексеев

1787 – пономарь Ларион Алексеев

1795-1820 – пономарь Василий Осипов (Иосифов), ~1784 г.р., внук дьячка Якова Филиппова, в дьякона

1820-1852 – пономарь Беляев Николай Алексеев, 1852-1861 – заштатный пономарь

29.02.1860-1861 – пономарь Ильинский Егор Алексеев

до 1882 - пономарь Изюмов Василий, умер до 1882 года

 ? – псаломщик Беляев Александр Георгиевич  (Егорович), в 1892 году числится  умершим

до 06.10.1899 – псаломщик Брянцев Василий (перемещен в дьяконы Пашекозельской церкви Тихвинского уезда)

06.10.1899 – вакансия

1921 – псаломщика нет; временно и/о псаломщика крестьянин села Богослово  Алексей Петров

1920-1921 – казначей гражданин деревни Волгучино Алексей Григорьевич Кузнецов

 

1859-1861 – просфорня Евдокия Иосифова

 

7. Борисовский приход:                      

Преображенская Борисовская церковь

(Череповецкий уезд, Богословская волость, с. Борисово – Череповецкий район, Ирдоматский с/с, с. Борисово)

 

1787,1795-1799 – священник Иван Иванов (~1753-1799)

1795 - священник Григорий Ефимов, ~1775 г.р., из дьячка

1864,1865,1867 – священник Голубев Николай Михайлович, в Устье-Угольскую церковь?

1871-1874 – священник Орнатский Николай Платонович

1891-1900,1905,1906 – священник Орнатский Павел Петрович, из Новоёрговской церкви

1906-1921 – священник Орнатский Алексей Павлович                            

 

1915-1921 – диакон-псаломщик Щукин Александр Никанорович

 

1787 – дьячок Алексей Игнатьев

1795-1799 – дьячок Григорий Ефимов, ~1775 г.р., во священника

1803-1811 - дьячок Василий Иванов, ~1793 г.р., сын священника Ивана Иванова

1865 – дьячок Троицкий Александр

 

 

? - псаломщик  Щукин Никанор

1906-1915 – псаломщик  Щукин Александр Никанорович

 

1795-1811 – пономарь Артемий Тимофеев, ~1778 г.р.

 

1921 – председатель церковного совета Гусев Иван Петрович, гражданин  села  Борисово

далее>>

 

                      

 

 

 Последнее обновление 14.03.2012

 

На главную страницу сайта

 

 

 

 

При использовании материала ссылка на сайт обязательна!

Hosted by uCoz