Каратыгины (Коротыгины)

1 поколение

1. Коротыгин Савва Никифоров (~1818 – 1881)

В ведомости церкви Пророка Илии в селе Бизяево Белозерского уезда за 1872 год указано:

«Заштатный дьячок Савва Никифоров Коротыгин, 54 года, дьяческий сын. По окончании курса в Белозерском училище в 1836 году указом консистории определен в пономари к сей церкви. 31 марта 1837 года посвящен в стихарь Преосвященным Анастасием епископом Старорусским. 2 декабря 1839 года переименован во дьячка к сей церкви. В семействе у него жена Александра Иванова, 56 лет. Дети их: Павел Коротыгин, 24 года, уволенный в епархиальное ведомство из филосовского класса Новгородской семинарии находится сельским учителем в Воскресенской школе; Михаил, 16 лет, обучается в Белозерском духовном училище в 4-м классе».

В графе «Кто кому в каком родстве» записано: «Тесть дьячку Василию Александрову Богословскому».

За В.А. Богословским была замужем дочь С.Н. Коротыгина Мария (32/1872)

В ведомости церкви за 1886 год в разделе о «сиротствующих» записано: «Умершего в 1881 году заштатного дьячка Саввы Коротыгина жена, вдова, Александра Иванова. Живет в доме дочери своей, вдовы Марьи Богословской. Пособие от попечительства не получает»

2 поколение

2/1. Коротыгин Евграф Саввин.

Окончил «причетнический» класс Белозерского духовного училища в 1855 году, в начале 1870-х годов - волостной писарь в "Перкумце" Белозерского уезда.

1859 год - пономарь Преображенского собора г. Белозерска.

1865-1876 гг – дьячок Белозерской Градской Петропавловской церкви.

10 января 1876 года определен псаломщиком к Иловской церкви Белозерского уезда.
1890 - псаломщик Белозерского Преображенского собора.

Жена - Параскева Михайлова.

3/1. Коратыгина Мария Саввина, ~1840 г.р., жена дьячка Ильинской Бизяевской церкви Богословского Василия Александровича. В 1886 году –  вдова.

4/1. Каратыгин Евгений Саввин (~1843-15.11.1874), окончил Белозерское духовное училище в 1861 году и Новгородскую духовную семинарию в 1867 году по первому разряду, 12 июня 1870 года рукоположен в сан священника к Троицкой Варнакушской церкви Белозерского уезда.

Умер от чахотки.

Жена: Мария Васильева, 22 года (1872).

5/1. Каратыгин Павел Саввин, ~1848 г.р., окончил Белозерское духовное училище в 1865 году по второму разряду, уволен в епархиальное ведомство из философского класса Новгородской духовной семинарии.

Эконом Белозерского духовного училища.

В 1872 году учитель Воскресенской школы.

1888 – 1896 –  священник Люботинской церкви  Устюженского уезда, награжден набедренником

1889/90 – законоучитель и учитель Люботинской церковно-приходской школы.

1905,1906 год –  священник Ельницкой церкви Белозерского уезда.

6/1. Каратыгин Михаил Саввин, ~1856 г.р., окончил Белозерское духовное училище в 1873 году, Новгородскую духовную семинарию в 1880 году по второму разряду.

С 1881 по 1888 год состоял сельским учителем.

В 1888 году рукоположен во священники к Успенской Сухачской церкви Белозерского уезда, состоял учителем в трех школах.

1896-1916 – священник Успенской Сухачской церкви Белозерского уезда

1896 – награжден набедренником.

1895 – и.д. помощника благочинного.

1898 год –  утвержден в должности помощника благочинного 4-го округа Белозерского уезда.

1899-1903 и 1906-1909 – проходил должность помощника благочинного.

1906 год – преподается архипастырское Его Высокопреосвященства благословение  за  усердие при постройке нового храма в Сухачском погосте.

В 1914 году награжден камилавкой.

Жена – Мария Михайловна, дочь священника Николаевской Сухачской церкви Михаила Кантатова.

Умер 19 мая 1916 года в два часа ночи.

Некролог (Новгородские епархиальные ведомости  №27, 1916 г.)

Памяти почившего пастыря.

19 мая в 2 часа ночи волею Божией скончался на 61 году от рождения священник Успенско-Пятницкой церкви Белозерского уезда о. Михаил Каратыгин. По окончании курса в Новгородской духовной семинарии в 1882 году покойный состоял 8 лет учителем и законоучителем Боровского земского училища в Николаевском Сухачском приходе.

11 июля 1888 года рукоположен во священники к Успенской Сухачской церкви Белозерского уезда,  где и прослужил в сане священника 28 лет.

Немало трудов почивший пастырь понес в своих стараньях и заботах о благолепии и благоустроении храмов в своем приходе. При поступлении его в Успенский  приход был один каменный, маловместительный храм в честь Успения Божией Матери.

Его энергичным стремлением и житейской мудростью не только ремонтировался и благоукрашался каменный храм, но воздвигнут новый, деревянный обширный и благолепный храм в честь Святой Мученицы Параскевы.

Несмотря на будничный день, отдать последний долг умершему во множестве собрались прихожане. Ко дню погребения прибыл о. благочинный священник Шужболенской церкви Иоанн Мирославский, брат покойного о. Павел Каратыгин, три священника округа и диакон Троицко-Танищской церкви.  Накануне был совершен парастас перед гробом умершего. Раннюю литургию совершал отец Павел Каратыгин, после которой был вынос покойного в церковь. Позднюю литургию совершали 4 священника и диакон. Перед отпеванием священником Михаилом Богоявленским было произнесено прощальное слово умершему, а пред прощанием и целованием священником о. Глебом Орловым. Затем тело умершего священноиерея Михаила было отнесено его собратьями на место вечного успокоения близ нового, им созданного Храма.

Священник Николаевкой Сухачской церкви

Михаил Богоявленский.

3 поколение

7/2. Коротыгин Александр Евграфов, родился 27 сентября 1859 года. Восприемники: губернский секретарь Иван Никифоров Разумовский бывший столоначальник Белозерского Духовного правления, Белозерского уезда  Ильинской Бизяевской церкви дьячка Саввы Коротыгина дочь девица Мария Саввина Коротыгина.
Умер 10.10.1859 года в возрасте 2-х недель от родимца.

8/2. Коротыгина Агнея Евграфова, родилась 9 января 1861 года. Восприемники: Белозерского уезда Ильинской Бизяевской церкви дьячок Савва Никифоров Коротыгин и Белозерского земского суда умершего столоначальника Ивана Павлова?(неразборчиво) Левитского жена Татьяна Кириллова.

9/2. Коротыгина Анна Евграфова, родилась 30 ноября 1863 года. Восприемники: бывший столоначальник Белозерского Духовного правления губернский секретарь Иван Никифоров Разумовский и Параскевинской церкви дьячка Петра Соловьева дочь девица Елизавета.

Жена псаломщика Богородицерождественской церкви Белозерского уезда Арсения Егорова Ножемского.

Запись о бракосочетании № 2 от 24.09.1890 года
Жених: псаломщик Богородицерождественской церкви Арсений Егоров Ножемский, 1 брак, 22 года.
Невеста: Белозерского Преображенского Собора псаломщика дочь Анна Евграфова Каратыгина, 26 лет, 1-й брак.
Поручители по жениху: личный почетный гр. Захарий Сретенский и Белозерский мещанин Петр Щепин.
По невесте: личный почетный дворянин Николай Воробьев и дьяческий сын Петр Соловьев.

Умерла 5 ноября 1893 года в 28 лет от чахотки.
Дети: Мария, 27.12.1891 года рождения

10/2. Коротыгин Александр Евграфов, родился 15 декабря 1865 года. Восприемники: той же церкви (Петропавловская г. Белозерска) дьячок Павел Сиротин.

11/5. Каратыгина Елизавета Павловна, 22 октября 1883 года рождения, обучалась в Царскосельском женском епархиальном училище.

12/5. Каратыгина Калерия Павловна, 20 июня 1886 года рождения, обучалась в Царскосельском женском епархиальном училище.

13/5. Каратыгин Алексей Павлович.

Родился приблизительно в 1889(1892) в с. Люботины (Великое Село) Мегринской волости Устюженского уезда Новгородской губернии.
1933-1938 – священник в с. Григино  Пестовского района Ленинградской области.

Арестован 4 апреля 1933 года, 26 июля 1933 года осужден по ст. 58-10 УК РСФСР и приговорен к 3-м годам лагерей.

В 4.03.1938 году арестован повторно в с. Усть-Кировское (Кирве) 20 марта 1938 года приговорен к расстрелу. Расстрелян в Ленинграде, место захоронения – Левашовская Пустошь.

Реабилитирован 16.01.1989 года Указом Президиума Верховного Совета СССР по 1933 году.

14/5. Каратыгин Иван Павлович.

Родился в 1889 году в с. Люботины (Великое Село) Мегринской волости Устюженского уезда Новгородской губернии.
Священник в с. Покров-Молога Пестовского района Новгородской области. Арестован 22.04.1938 года.

Приговор: дело прекращено, освобожден 17.04.1939

Жена – Инюшина Екатерина Ивановна.

15/6. Каратыгина Елизавета Михайловна, 21 августа 1884 года рождения, обучалась в Царскосельском женском епархиальном училище, учительница.

1906-1910 – заведующая Воронинской библиотекой (Боровская волость, Белозерский уезд). Библиотека открыта в 1905 году.

16/6. Каратыгин Василий Михайлович, родился 22 мая 1887 года, крещен 26 мая, восприемники: священник Николаевской Сухачской церкви Петр Соколов и окончившая курс Новгородской гимназии Павла Петрова Соколова.

Умер 15 марта 1890 года «от обжега».

17/6. Каратыгин Василий Михайлович

Родился 14 (26) апреля 1890 года, крещен 17 апреля. Восприемники: учитель Череповецкого реального училища Григорий Андреев Зорин и жена священника Николаевской Сухачской церкви Серафима Соколова. Крестил священник Николаевской Сухачской церкви Петр Соколов и псаломщик Николай Светлов.

Окончил Новгородскую духовную семинарию (1910) и Томский университет (1915).

Василий Михайлович являлся основателем и зав. клиники госпитальной терапии Свердловского медицинского института (1934-1959), профессор (1934), доктор медицинских наук (1935).

Во время Великой Отечественной войны Василий Михайлович был главным терапевтом управления эвакогоспиталей и главным терапевтом Свердловского областного здравотдела.

Каратыгин Василий Михайлович являлся основателем уральской школы гастроэнтерологии, автор более 90 научных работ, в том числе трех монографий по проблемам гельминтологии и паразитологии, новых методов диагностики.

Награжден орденом Красной Звезды.

Василий Михайлович был женат на Зориной Марии Григорьевне, дочери Зориной (Соколовой) Павлы Петровны.

Умер  Василий Михайлович 24 февраля 1968 года в Свердловске.

18/6. Зинаида Михайловна Каратыгина, родилась 26 сентября 1893 года, крещена 28 сентября, восприемники: дочь священника Елизавета Каратыгина. Крестил священник Николаевской Сухачской церкви Петр Соколов и псаломщик Светлов.

Родословная составлена на основании документов:

1. Метрическая книга Преображенского Собора г. Белозерска 1840-1873гг // ГАВО  Ф.496. Оп.21. Д.4. ЛЛ.26об,174,200,226

2. Метрические книги церквей Белозерского уезда за 1865 год // ГАВО Ф.496. Оп.5. Д.51. 2-я кн.ЛЛ.330

3. Церковные ведомости г. Белозерска и уезда за 1872 год // ГАНО. Ф.480. Оп.1. Д. 3303. ЛЛ .60об.-61, 86об.-87.

4. Церковные ведомости г. Белозерска и уезда за 1886 год // ГАНО. Ф.480. Оп.1. Д.3458. ЛЛ.339об.-340.

5. Метрические книги Николаевской Сухачской церкви Белозесркого уезда за 1885-1894 гг // ГАВО. Ф.496. Оп.27. Д.8. Л.107

6. Метрические книги Успенской Сухачской церкви за 1888-1897 гг // ГАВО. Ф.496. Оп.27. Д.10. ЛЛ.56,71,148

7. Метрические книги Успенской Схачской церкви за 1911-1918 гг // ГАВО Ф.496. Оп.50. Д.170. ЛЛ.160,175

8. Метрическая книга Богородицерождественской церкви Белозерского уезда за 1876-1892 гг // ГАВО Ф.496. Оп.25. Д.10. ЛЛ.187,199
9. Метрические книги церквей Белозерского уезда за 1893год //
 ГАВО Ф.496. Оп.5. Д.90 том первый
10.
Бронзов А.А. Белозерское духовное училище за сто лет его существования (1809- 1909 г .г.)    Сергиев Посад. Типография Св.-Троицкой Сергиевой Лавры, 1909. С.625,632,636,649.

11. Новгородские епархиальные ведомости № 2, 1876 г ., №19, 1906 г .,

№24,27, 1916 г .

В Метрических книгах Белозерского уезда за 1865 год по Рождественской Междуозерской церкви упоминается заштатный священник Федор Коротыгин и приходской священник Василий Коротыгин.

Л.1об. Рождение № 2.
18.01.1865 года - Агния. Родители: вышеозначенной церкви священник Василий Коротыгин и законная жена его Федора Иванова. Восприемники: заштатного священника Федора Дометиева?(неразборчивая запись) Коротыгина жена Марфа Осипова.
Л.10об. Смерть № 1.
18.01.1865 умерла вышеозначенной церкви священника Василия Федорова Коротыгина жена Федора Иванова, 26 лет, от родов.

В Метрической книге Преображенского Собора г. Белозерска за 1840-1873 года упоминается священник Градской Петропавловской церкви Василий Иванов Коротыгин

В Метрических книгах церквей Белозерского уезда за 1905 год // ГАВО Ф.496. Оп.50. Д.8.
упоминается Пётр Васильев Коротыгин

Воскресенская церковь г.Белозерска
Л. 10 об. Запись о браке № 2
24 августа 1905 года заключили брак.
Жених: Белозерского мещанина Василия Алексеева Коротыгина сын Петр Васильев Коротыгин, православного вероисповедания, первым браком, 22 года.
Невеста: Белозерского мещанина Павла Михайлова Плишина дочь девица Елена Павлова Плишина, православного вероисповедания, первым браком, 19 лет.
Поручители по жениху: фельдшер Белозерской Земской больницы Иван Алексеев Голландский и Белозерский мещанин Павел Васильев Акинин
Поручители по невесте: Белозерский мещанин Александр Михайлович Мясников и крестьянин Чуриновской волости д. Куликова Алексей Тимофеев Нивин.