Беляевы

1 поколение

1. Беляев Иоанн Яковлев, ~1813 год рождения (44/1857г.), сын священника. По исключении из высшего отделения Кирилловского духовного училища 17 октября 1834 года произведен Преосвященным Анастасием епископом Сраторусским к Ильинской церкви Кирилловского уезда. 12 октября 1835 года указом Новгородской духовной консистории переведен к Николаевской Никольской церкви Кирилловского уезда. Грамоту пономаря имеет.

Умер 7 апреля 1857 года «от горячки».

Жена: Беляева Устина Иванова, 1815 года рождения,  просвирня.

2. Катерина Яковлева

2 поколение

3/1. Беляева Лариса Иванова

4/1. Беляев Евгений Иванов (21.01.1838 - 17.04.1905)

Родился в 1838 году в селе Никольском Кирилловского уезда Новгородской губернии. Окончил Кирилловское духовное училище и полный курс Новгородской Духовной семинарии по второму разряду в 1859 году. В 1860 году рукоположен во священника к Тихвинской Везгумской церкви Белозерского уезда, с 1872 года –  священник Дмитриевской Городищенской церкви Белозерского уезда. С 1867 по 1870, 1875 по 1877, 1883 по 1885, 1890 по 1896 годы занимал должность депутата по духовно-училищным делам; с 1873 по 1875 и с 1879 по 1884 годы занимал должность помощника благочинного. В течение 14 лет был благочинным округа.
В 1874 году награжден набедренником, в 1879 году –  скуфьей, в 1887 году –  камилавкою, в 1894 году –  золотым наперсным крестом, в 1901 году –  орденом Св. Анны III степени.

Умер 17 апреля 1905 года. (Некролог)
Похоронен возле Городищенской церкви.
Жена: Беляева (Белоликова) Агния Глебова, 1843 года рождения.

Агния Глебовна умерла 17 мая 1897 года, прожив в браке с Евгением Ивановичем 37 лет.

5/1. Беляева Павла Иванова, 10 февраля 1840 года рождения, крещена 11 февраля, восприемником при крещении была сестра отца Катерина Яковлева.

МужАлексей Николаев Добромыслов, пономарь Николаевской Никольской церкви Кирилловского уезда.

Дети: Иоанн, 25 мая 1859 года рождения; Анна, 2 февраля 1862 года рождения.
6/1. Беляев Александр Иванов, 0,5/1842

7/1. Беляева Александра Иванова, 18 мая 1846 года рождения, крещена в тот же день, восприемник при крещении – Евдокия Иванова, попадья Троицкой церкви Белозерского уезда.

8/1. Беляев Федор Иванов, 17 февраля 1850 года рождения, крещен 18 февраля, восприемник при крещении – Дионисий Богоявленский, священник Надпорожской Покровской церкви Белозерского уезда.

9/1. Беляев Иван Иванов, 22 июля 1853 года рождения, крещен 24 июля, восприемник при крещении – ученик Евгений Беляев, родной брат.

Умер 28 августа 1853 года «от родимцу».

10/1. Беляева Мария Иванова, 18 августа 1855 года рождения, крещена 19 августа, восприемник при крещении – девица Павла Иванова, родная сестра.

Просвирня.
28 января 1902 года вышла замуж за псаломщика Покровской Надпорожской церкви Василия Васильева Ильинского.

Запись о бракосочетании:
28 января псаломщик Василий Васильев Ильинский, вторым браком, 53 года и пономарская дочь Село-Никольской церкви Кирилловского уезда Марья Иванова Беляева, первым браком, 47 лет. Поручитель по невесте: псаломщик Корбозерской церкви Александр Петров Георгиевский.

3 поколение

11/4. Беляев Виктор Евгеньевич (1862-1930)

Родился в селе Везгум Белозерского уезда Новгородской губернии. Священник Дмитриевской Городищенской церкви Белозерского уезда (1906-1916)

Жена: Беляева Наталья Ивановна, 1862 года рождения.

12/4. Беляев Иван Евгеньевич (1864-1943), родился 16 января 1864 года

в селе Везгум Белозерского уезда Новгородской губернии. Окончил Белозерское духовное училище в 1879 году,  Олонецкую духовную семинарию в 1885 году, Санкт-Петрбургскую Духовную Академию в 1889 году со званием действительного студента (не представил при окончании курса кандидатского  сочинения: „Философия здравого  смысла – Т. Рида – и  степень ея правоспособности служить делу уяснения и утверждения истин религии"). Впоследствии получил степень кандидата богословия.
Учился в Московском государственном университете.

С 3 октября 1891 года служил в Варшавской Контрольной Палате счетным чиновником.
5 октября 1897 года вступил в брак с Евгенией Евгеньевной Козиной (около 1876 года рождения, дворянка, окончила курс педагогического класса Варшавской женской гимназии, отделение немецкого языка). Венчались в Варшавском православном соборе Святой равноапостольной Марии Магдалины.

1905 год - надворный советник, ревизор в Варшавской Контролькой Палате.
1910 и 1912 - статский советник, старший ревизор в Комиссии по рассмотрению дел Японской войны, Санкт-Петербург.
Состоял членом-учредителем Общества духовной и материальной взаимопомощи бывших питомцев Санкт-Петербургской духовной академии (1910).

1914-1917 - действительный статский советник, управляющий Контрольной Палатой г. Оренбурга.

Последнее место проживания: г. Москва, Гагаринский переулок, д.29, кв.3.

13/4. Беляев Александр Евгеньевич (1865-1935)

Родился в селе Везгум Белозерского уезда Новгородской губернии. Окончил Белозерское духовное училище в 1880 году и Олонецкую духовную семинарию в 1886 году. 19 февраля 1887 года определен на праздное священническое место к Белозерской Градской Троицкой церкви.

1893,1894 – священник Белозерской Градской Христорождественской церкви.

1894 – действительный член комитета вспомоществования недостаточным ученикам Белозерского духовного училища.

1897-1905 – священник Гвардейского запасного кавалерийского полка (Кречевицкие казармы на р. Волхов)

Затем служил священником Шлиссельбургской военно-крепостной Иоанно-Предтеченской церкви, а последние годы - в церкви Успенья на Торгу в Великом Новгороде.

Награды:

1893 год - набедренник

Умер в 1936 году, похоронен на Рождественском кладбище в Великом Новгороде.

Жена - Ольга Порфирьевна. Умерла в 1942 году в г.Серове, где жила ее дочь Людмила.

14/4. Беляев Федор Евгеньевич (1867-1937)

Родился 12 ноября 1867 года в  селе Везгум Белозерского уезда Новгородской губернии.

Окончил Белозерское духовное училище (1883) и Олонецкую духовную семинарию по второму разряду (1889). Священник Ломенской церкви Белозерского уезда (1894). В 1894 году утвержден в должности помощника благочинного по 3-му округу Белозерского уезда. В 1895 году перемещен к Вознесенской Кемосельской церкви Кирилловского уезда. Благочинный 8-го округа Кирилловского уезда. С 21 мая 1909 года настоятель Троицкой Уломской церкви Череповецкого уезда.

1916 год – и.д. благочинного 5-го округа.

Награды: набедренник (5.02.1885) , скуфья (31.03.1903), камилавка от Св.Синода (16.06.1908), наперсный крест от Св.Синода (2.04.1915), серебряная медаль в память 25-летия церковных школ.

Арестован 29.03.1922 года и обвинен в "организации незаконного собрания в церкви и выступлении против изъятия церковных ценностей"
Приговорён Череповецким трибуналом 17.05-06. 1922 года к 4 годам тюремного заключения.

Повторно арестован в 1931 году, обвинен в "невыполнении нормы хлебозаготовок", приговорен к 5 годам ссылке. Находился в ссылке до 1933 года. По возвращении (1933) служил в Макарьевской церкви с. Макарово Весьегонского района Тверской области.
Арестован 09.10.1937 года, осужден по ст. 58 п.10 УК РСФСР. Расстрелян 3 ноября 1937 года.
Память 21 октября/3 ноября.
Причислен к лику общероссийских святых в 2004 году.

Реабилитирован 16 марта 1989 года Указом Президиума Верховного Совета СССР (Справка о реабилитации)

Жена: Беляева (Ферапонтова) Лариса Михайловна

В семье 4 сына и 3 дочери.

15/4. Беляева Мария Евгеньевна (1870-1941), обучалась в Городищском сельском училище (1882), домохозяйка.

16/4. Беляев Василий Евгеньевич родился 18 февраля 1872 года в селе Везгум Белозерского уезда, крещен 23 февраля, восприемники: Белозерского уезда Николаевской Становищской церкви благочинный священник Павел Полянский.

Обучался в Городищском сельском училище (1882).

Служил чиновником в г. Рыбинске. Умер около 1920 года от чахотки.

17/4. Беляев Владимир Евгеньевич (1875-1938?)

Родился 7 июля 1875 года  в селе Городище Белозерского уезда Новгородской губернии.

Обучался в Городищском сельском училище (1882), окончил Белозерское духовное училище (1892) и Новгородскую духовную семинарию по первому разряду в 1898 году.

С 11 февраля 1899 года по 1 сентября 1900 года состоял на должности  надзирателя  Устюженского духовного училища, затем  Новгородского духовного училища. 14 сентября 1900 года рукоположен во священника к Успенской Хрепельской церкви Новгородского уезда.

10 октября 1900 года утвержден в должности законоучителя Хрепельского и Радольского начальных училищ.

11 октября 1911 года перемещен к Демянскому собору.

В декабре 1920 года назначен к церкви Успения на Торгу.

Награды: набедренник (1904), благодарность Его Высокопреосвященства (1905), скуфья (1908).

Жена: Беляева (Октавина) Екатерина Васильевна (4.11.1882-1915?), дочь священника Хрепельского погоста Октавина Василия Стефановича.

Послужной список.

18/4. Беляев Павел Евгеньевич (1877-1938)

Родился 19(31).08.1877 года в селе Городище Белозерского уезда Новгородской губернии. В 1898 году, пройдя полный курс учения в Новгородской духовной семинарии, окончил ее со званием студента и был определен надзирателем за учениками той же семинарии, затем в Новгородском духовном училище. 14 марта 1899 года определен наздирателем за учениками, состоящими в Архиерейском хоре. Преподавал русский язык в 1 классе Новгородского духовного училища. 22 октября 1902 года Высокопреосвященнейшим Гурием, Архиепископом Новгородским, определен и им же 3 июня 1902 года рукоположен в сан священника Александро-Невской церкви в деревне Слутка Новгородского уезда. Состоял заведующим Станодворской (1903) и Горской (1905) школами грамоты. 4 августа 1906 года переведен в церковь Успения на Торгу. Состоял членом строительной комиссии по капитальному ремонту Успенской церкви (1906), председателем местного приходского совета (16.10.1906), членом-казначеем Новгородского отделения Епархиального училищного совета (28.03.1907-1.07.1908), два трехлетия окружным депутатом по гражданским делам (1907-1912 гг.), депутатом на общеепархиальном съезде духовенства и церковных старост (1914), экономом при Новгородском духовном училище (1.03.1908-01.1915), законоучителем 6-го приходского училища (1912-1918), лазаретным священником при Новгородском лазарете (1914-1918), секретарем родительского комитета при Николаевской женской гимназии (1.10.1917-1.07.1918), четвертое трехлетие в составе правления свечным заводом, (первое трехлетие - казначей, второе - делопроизводитель), с 1 октября 1914 года - председатель правления свечного епархиального завода. Состоял помощником благочинного (1914-1917), благочинным церквей 2-го Новгородского округа (1917).
25 сентября 1920 года назначен настоятелем Знаменского собора г. Новгорода, служил в церкви Филиппа Апостола, 27 ноября 1920 года возведен в сан протоиерея.

В конце 1920-х годов, будучи митрофорным протоиереем, стал настоятелем Софийского собора.
В 1929 году Софийский собор был закрыт и о. Павел служил в  церкви Георгия на Торгу, с 1934 года - священник в Успенской Хрепельской церкви, с 1936 года - священник церкви деревни  Белая Гора.

Награжден набедренником (1905г), скуфьей (1908), камилавкой (1912), наперсным крестом от Св. Синода (1917). Как член отделения Училищного Совета имел серебряную медаль на Владимирской ленте в память 25-летия ЦПШ (1909).

Послужной список.
Автограф о.Павла на библии.

Первый раз арестован 20 апреля 1933 года за то, что входил в "Трудовое братство", оpганизованное епископом Макаpием (Опоцким). Все аpестованные члены бpатства обвинялись в том, что "пpоводили систематическую контppеволюционную деятельность, используя с этой целью не только молебные сбоpища в общежитии "Тpудового бpатства" и амвон цеpквей, но и отдельные встpечи, ведя свою контppеволюционную пpопаганду о неизбежном конце советской власти, о востоpжествовании цеpкви и т.п."
19 мая 1933 года обвинен в том, что "разделял взгляды епископа Макария (Опоцкого), член "Трудового братства", материально помогал пострадавшим от Соввласти, проводил а/с агитацию".
Статья 58-10, 58-11 УК РСФСР, приговор - 3 года высылки в Северный край, считая срок с 20.04.1933г.

Вторично арестован 15.12.1937 года,  расстрелян 4 января 1938 года.

Реабилитирован по делу 1933 года 23.10.1989 года прокурором Новгородской области.

Реабилитирован по делу 1937 года 26 марта 1958 года постановлением Президиума Новгородского областного суда (Справка о реабилитации)

Жена: Беляева (Миловидова) Вера Ивановна родилась 26 марта 1883 года в селе Ямок Новгородского уезда в семье священника. (Отец: Миловидов Иван Африканович, мать: Миловидова Ольга Моисеевна). Рано лишилась матери. Воспитывалась монахинями Духова монастрыря. В 1902 году вышла замуж за Беляева Павла Евгеньевича. Умерла в 1958 году.

19/4. Беляева Надежда Евгеньевна (1884-1958), учительница.

Родилась в селе Городище Белозерского уезда Новгородской губернии. Окончила Белозерскую женскую прогимназию. Свыше 50 лет работала учителем начальных классов средней школы № 4 г. Новгорода.

20/4. Беляева Анна Евгеньевна (1886-1961)

Муж – Беляев Владимир Иванович, священник Дмитриевской Городищенской церкви Белозерского уезда.

4 поколение

21/11. Беляева Мария Викторовна, 32/1919
22/11. Беляев Анатолий Викторович, 28/1919, служит в Красной Армии (1919)
23/11. Беляева Агния Викторовна, 24/1919
24/11. Беляев Николай Викторович, 20/1919, служит в Красной Армии (1919)
25/11. Беляев Василий Викторович, 17/1919, учится в Белозерской светской школе.

26/12. Беляев Олег Иванович, родился 11 сентября 1898 года в Санкт-Петербурге.
В 1926 году Олег Иванович въехал в США по филиппинскому паспорту.
В анкете иммиграционной службы указал, что целью приезда является работа в в офисе Manila Electric Company.  Офис компании находился по адресу 120 Wall Street, New York.  Затем работал в инженерной фирме "Джилберт и компаньоны" (Gilbert Associates), главный офис которой находился в г. Рединг, штат Пенсильвания.  Фирма просуществовала до 2001 года.
Во время оккупации Филиппин Японией в 1942 г, Олег Иванович попал в плен к японцам как гражданское лицо проживающее в США.
До 51-52 гг. Олег Иванович пребывал в США как иностранный гражданин, без права постоянного проживания и с ограниченным правом на работу.  Вероятно, он находился по рабочей визе, и имел право работать только на компанию, которая ему эту визу спонсировала. В 1951-52 гг получил постоянный вид на жительство, а впоследствии гражданство США.
Умер 27 декабря 1995 года от воспаления легкий в г. Вайомиссинг, штат Пенсильвания.
Жена: Нина Михайловна Беляева (Шильникова), родилась 8 сентября 1911 в Харбине, до 1961-62 гг. имела китайское гражданство.
Нина Михайловна преподавала русский язык в Колледже Олбрайт (Albright College, Reading PA)
Умерла 25 ноября 2002  в г. Вайомиссинг, штат Пенсильвания.
Детей не было.
27/12. Беляева Милица Ивановна
(1900 - 24.01.1995)

Муж - Лайош Фодоре (венгр). Лайош во время Первой Мировой войны попал в плен. С Милицей познакомился в 1916 году в Казани. Из плена его освобободили красноармейцы, после чего он присоединился к Красной армии и вступил в коммунистическую партию. В то время это был его единственный шанс вернуться на родину. Милица и Лайош поженились в Казани в 1920 году, затем работали в Харькове, а в 1921 году им удалось вернуться в Венгрию, где они попали в тюрьму за коммунистические связи. В 1922 году их освободили. Во время Второй Мировой войны Лайош попал под призыв и опять оказался в плену, из которого был освобожден в 1947 году.
28/12. Беляев Святослав Иванович, родился в Петербурге 27 сентября 1907 года. С 1915 по 1924 год учился в Московской средней школе. С 1924 по 1926 год учился на курсах химиков, с 1926 по 1928 год - на курсах чертежников-конструкторов. С 1928 года учился в Зоотехническом институте, после окончания которого был направлен на Московский звероводческий комбинат, где проработал до 1932 года. С апреля 1932 года работал во Всесоюзном интитуте животноводства старшим лаборантом. С 1932 по 1933 год работал на выставке кролиководства Моссовета. С декабря 1933 по 1934 год - научный сотрудник в Научно-исследовательском институте кролиководства.
С сентября 1934 года - зав.опорным пунктом при кроликоферме Октябрьского совхоза №3.
С февраля по июнь 1935 года - лаборант эндокринологической лаборатории Института животноводства.
С ноября 1935 по 1937 год - научный сотрудник во Всесоюзном институте эксперементальной медицины.
За этот период был дважды осужден. В 1933 году по ст.109 УК РСФСР к 2 годам ИТЛ и в 1936 году по п. "в" ст.162 УК РСФСР к 1 году ИТР. Наказание отбыл.
С февраля по декабрь 1937 года работал лаборантом и зав. кладовой в Московском дезинфекционном институте.
1937-1939 год - в Московском ренгеновском институте, заведующий виварием.
В 1939-1940 годах работал заведующим виварием в Контрольном научном институте.
С 1940 года по 5 июля 1941 года работал в Институте курортологии.
5 июля 1941 года по призыву правительства добровольно пошел в народное ополчение и сразу был зачислен в 8-ю Краснопресненскую дивизию и отправлен на западное направление фронта. Служил в 28 стрелковом полку в саперной роте на должности рядового красноармейца, 10 июля 1941 года был зачислен в штат слушателей курсов подрывников при штабе этой же дивизии. После двухнедельных курсов был направлен под г. Дорогобуж на охрану минированных мостов. 10 октября 1941 года попал в плен. 22 октября бежал из плена и до 22 января 1942 года шел к своим частям по территории, оккупированной немцами. При освобождении нашими частями д. Каменки Можайского района Московской области вышел к своим и был направлен в спецлагерь НКВД в ст. Абинская под Краснодаром. 15 апреля 1942 года по состоянию здоровья отправлен домой в г. Москву. 10 июня 1942 года Фрунзенским райвоенкоматом был направлен в Пуховическое пехотное училище г. В.Устюг. 26 июня 1942 года направлен в 34-й запасной стрелковый полк 29-й Запасной стрелковой бригады на должность командира отделения 1-й роты 1-го учебного батальона, где и служил до ареста, последовавшего 18 декабря 1942 года. Был обвинен в том, что 10 октября 1941 года добровольно сдался в плен, не оказав сопротивления противнику. Кроме того, его обвинили в "контрреволюционной агитации": "восхвалял обращение немцев с пленными красноармейчами и гражданским населением... восхвалял мощь и технику немецкой армии...".  По совокупности этих преступлений, был приговорен к лишению свободы в исправительно-трудовом лагере на 10 лет с поражением в правах на 3 года. По сведениям родственников Святослав Иванович умер в лагере.
В «протесте в порядке надзора» от 22 мая 2002 г, подписанном военным прокурором Ленинградского военного округа, решено частично отменить приговор, а само дело закрыть по амнистии советских граждан, сотрудничавших с немцами в период войны 1941-1945 гг. Полностью реабилитирован не был.
Жена: Беляева Вера Харитоновна
Дочь: Беляева Евгения Святославовна, родилась в Москве в 1934 году.

29/12. Беляев Ростислав Иванович.
Умер 23 декабря 1931 года, похоронен на Драгомиловском кладбище в Москве.

30/13. Беляев Александр Александрович
31/13. Беляев Павел Александрович
32/13. Беляев Евгений Александрович
33/13. Беляева Анастасия Александровна , родилась в 1897 году в пос.Кречевицы (Кречевицкие казармы) Новгородской губернии. Учительница начальных классов.

34/13. Беляев Николай Александрович

35/13. Беляева Людмила Александровна,
1906 года рождения. Замужем за Евгением Ермолаевичем Юдиным, главным энергетиком Серовского металлургического завода.

36/13. Беляев Андрей Александрович

37/13. Беляев Иван Александрович

38/13. Беляев Сергей Александрович,
1908 года рождения

39/13. Беляева Лидия Александровна,
родилась 3/16 ноября 1910 года в Шлиссельбурге. Окончила девятилетку в Белозерске в 1927 году, бухгалтерские курсы в Шлиссельбурге, с
января 1929 года работала конторщицей, счетоводом в ЦРК Шлиссельбурга. С марта 1930 года работает счетоводом в гараже №2 ЛСПО (Ленинградский Союз Потребительских Обществ), затем в таксопарке №1 зав.расчетным отделом. Замужем за Хомылевым Федором Ивановичем.
Во время войны находилась в эвакуации в Нижнем Новгороде, затем на Урале в г.Серов. Еще до окончания войны семья переехала в г.Валдай, а после войны вернулись в Ленинград. С 1958 года работала старшим инженером отдела снабжения завода "Пирометр".
Умерла 20 марта 1989 года.
40/14. Беляева Нина Федоровна
41/14. Беляева Руфина Федоровна
42/14. Беляев Сергей Федорович
(ум.7.01.1991), директор детской музыкальной школы, г. Армавир.
Жена - Галина Ивановна. Прожили в браке 47 лет.
43/14. Беляева Елена Федоровна
44/14. Беляев Евгений Федорович
45/17. Беляева Антонина Владимировна
(5.05.1902-23.09.1993) Родилась 5 мая 1902 года в пог. Хреплё Черновской волости Новгородского уезда. Крещена 7 мая, восприемники: священник Гвардейского запасного кавалерийского полка Александр Евгеньевич Беляев и умершего священника Василия Октавина дочь Александра Васильевна Октавина.
Муж – Безбородников Александр Михайлович (1901-02.01.1964)
46/18. Швабович (Беляева) Ольга Павловна
(4.01.1908-1988). Родилась 4 января 1908 года в Новгороде, окончила Николаевскую женскую гимназию. Экономист.
Муж –
Швабович Александр Николаевич.

47/18. Беляева Екатерина Павловна (21.05.1916-1994), бухгалтер.
Муж – Андрюшихин Николай Ефимович.

Источиники:

1. Ревизские сказки священнослужителей Кирилловского уезда 1796-1850 гг // ГАВО. Ф.1147. Оп.6. Д.
2. Клировая ведомость Николаевской Никольской церкви Кирилловского уезда за 1842 год // ГАВО Ф.1147. Оп.3. Д.22. Л.105

3. Метрические книги Николаевской Никольской церкви Кирилловского уезда за 1840-1863гг// ГАВО Ф.496. Оп.13. Д.18. Л.3,147,249,348,363,395,489,520,546,630
4. Клировая ведомость Дмитриевской Городищенкой церкви Белозерского уезда за 1882 год // ГАНО Ф.480. Оп.1. Д.3414. Л.114об-115

5. Метрическая книга Покровской Надпорожской церкви Белозерского уезда за 1902 год // ГАВО. Ф.496. Оп.50. Д.2. Л.778об.
6. Метрическая книга Тихвинской Везгумской церкви Белозерского уезда за 1872 год // ГАВО Ф.1067. Оп.1. Д.382. Л.337об.
7. Клировая ведомость церкви Св.Великомученика Димитрия Солунского что в Городище Белозерского уезда за 1919 год // ГАВО Ф.1067. Оп.1. Д.291

8. Клировая ведомость Троицкой Уломской церкви за 1921 год // ГАВО Ф.1067. Оп.1. Д.197
9.
Формулярный список Беляева Ивана Евгеньевича, 1893г. // РГИА Ф. 1349. Оп.3 Д.194.
10. А.А.Бронзов. Белозерское духовное училище за сто лет его существования. (1809-1909 гг).  Изд.Сергиев Посад. Типография Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1909. с.659
11. Памятные книжки Новгородской губернии на 1864,1865,1867,1906,1907, 1909,1910,1916
12. Новгородские епархиальные ведомости. 1894; 1879 №5; 1883 №5; 1887 №3; 1894 №10; 1895 №9;
1904 с.396; 1905 с.821-822; №1905, №10, с.562-563; № 22, с.1425-1437; 1908 с. 466, 1910 с.473; 1911 с. 477, 1366;
13. Документы из личного архива
Владимира Родионова
14. Документы из личного архива Александра Хомылева
15. Документы из личного архива Ирина Беляевой.