Зверевы

1 поколение

1. Василий Иванов, священник Николаевской Судской церкви Белозерского уезда (Николаевской в с. Никольское).

2 поколение

2/1. Иоанн Васильев Зверев , около 1787 года рождения (40 лет/1827г.), священнический сын, в училище и семинарии не учился, 12 апреля 1799 года определен в пономари к Николаевской церкви, что в с. Никольском, 13 января 1802 года посвящен в стихарь Преосвященным Михаилом епископом Старорусским, 9 апреля 1816 года Преосвященным Амвросием епископом Старорусским рукоположен во священника к Воскресенской Судской церкви Булозерского уезда, на этот чин грамоту имеет. 14 марта 1823 года определен благочинным. «Состояния хорошего, поведения трезвенного, под судом и в штрафах не был»

Умер в 1833 году.

Жена – Евдокия (Авдотья) Абросимова, 39/1827г. После смерти мужа «живет в своем оставшемся после мужа доме, на собственном пропитании от доходов, с оставшегося после мужа именья»

3/1. Кирилл Васильев Зверев, около 1793-1796 года рождения.
В книге А.А.Бронзова "Белозерское духовное училище за сто лет его существования. (1809-1909 гг)"  есть следующая информация:
"Дьячок Кирилл Васильев Зверев в 1815-1816 гг предполагавшийся на место учителя Белозерского Духовного Приходского училища.

Дело о Звереве тянулось в 1815-1816 гг и окончилось, как говорится, «ничем».
Этот Зверев – тот самый, который окончил Белозерское Духовное Уездное Училище в 1813 году под № 3. Из присланной при Консисторском Указе (за №2857) от 19 Июня 1809 года (об этом Указе см. выше) «Ведомости учеников» («учиненной 20 Июня»), отсылавшихся в 1809 году « из Кириллоского Уездного Духовного Училища в Белозерское Духовное Уездное», видно, что Кирилл Зверев был «ведомства Белозерского Духовного Правления, Николаевской церкви, что в селе Никольском, священника Василия Иванова сын», и что в 1809 году ему шел  «13-й год» (по данным «Клировых ведомостей» Никольской Судской церкви – 16-й год)
Зверев обучался в Новгородской Духовной Семинарии – в «словесности». 1814 г. 2 Марта определен на должность дьячка к Белозерскому Преображенскому Собору. 1816 г. Апреля 12 по прошению перемещен к Николаевской, что в с. Никольском – Судском, Белозерского уезда, церкви на пономарскую вакансию. В 1841 году переименован в дьячка. В Октябре 1853 года уволен за болезнию от должности. Умер в 1861 году, Августа 16 дня (или 15-го).
Ректор Галахов от 31 Августа 1815 года сделал в Правлении НДС представление о желании заместить должность Ф.Попова (см. о нем выше) этим Кириллом Зверевым, бывшим в то время дьячком градского Преображенского Собора. Выше уже было говорено, когда шла речь об А.Щукине, что Семинарское правление заявило о своем совершенном незнакомстве с рекомендованным кандидатом: «способен ли он к преподаванию Чистописания?» Оно, посему, определило: «потребовать от Ректора Галахова» сведений: «хорошо ли» Зверев «пишет и может ли» обучать «Чистописанию»? «Если не хорошо, то нет ли средства сделать перемену в предметах, занимаемых Щукиным» (см. о нем выше) – одним из просившихся на место Ф.Попова кандидатов – «с предметами 1-го» Приходского «класса», и «не согласится ли он уступить Нотное Пение дьячку, а на себя взять Чистописание, в коем сведущ?» Дело, повидимому, направлялось к благополочному для Зверева окончанию. Но затем, как было нами выше говорено, Зверев почему-то отказался от своей кандидатуры, и учительское место было пока предоставлено Щукину…
Зверев из Белозерска, как сказано выше, в 1816 году поступил на место пономаря в Никольский Судский погост, Белозерского уезда, где потом и остался*…

О Кирилле Звереве см. «Дела» Белозерского Духовного Училища за 1815-1816 гг. См. «Клировые Ведомости» церкви св. Николая Чудотворца, что в селе Никольском-Судском, Белозерского уезда за 1852 год (выписки доставлены о. А.М.Беляевым и о. И.Горемыкиным)."

3 поколение

4/2. Марья Иванова, 16/1827

5/2. Евдокия Иванова, родилась в 1815 году, «читать и писать не учена», сиротствует с 1833 года, состоит в должности просфорни и за то получает от церкви 7 руб. в год и от попечительства 3 руб. в год.

6/2. Дарья Иванова, 6/1827, учится читать (1833)

7/2. Ольга Иванова, 2/1827, учится читать (1833)

8/2. Иван Иванов, учится читать (1833)

9/2.  Василий Иванов Зверев

Родился 25 января 1831 года, окончил Белозерское духовное училище в 1847 году во втором разряде и Новгородскую духовную семинарию в 1852 году с причислением ко 2-му разряду. 15 января 1853 года Преосвященным Антонием назначен, а преосвященным Иоанном рукоположен в дьякона Крестецкого уезда к Ручьевской Георгиевской церкви. В 1858 году переведен из Крестецкого в Белозерский уезд и посвящен Преосвященнейшим Евфимием во священника к Воскресенской  Судской церкви. 22 октября 1867 года за примерное поведение и примерное служение преподано ему  Архипастырское Его Высокопреосвященства благословение. 22 декабря 1872 года указом его Высокопреосвященства дано право носить при богослужении набедренник. Грамоты на должности дьяконскую и священническую имеет.

Поведения весьма хорошего, под судом и штрафом не был.

Жена – Елизавета Лаврентьевна, умерла рано (до 1882 года)

«Это—один из немногих живых еще старых питомцев Белоз. школы, окончивший ее 62 года назад, добрейший и прекраснейший человек, и поныне здравствующий, не нуждающийся даже в очках; в 1855 г. оконч, Н. Д. Сем., хотя в списках окончивших почему-то отсутствует: см. „Новг. Епарх. Вед." за 1899 г., №22, стр. 1534; был диаконом при Георгиевской Ручьевской ц., Крестецк. уезда, Новгор. губ.; потом б. священником в Белозерском уезде: в 1858 г. поступил в „Воскресенский Судский погост", в 1891 г.

вышел за штат и жил заштатным до 1895 г., когда снова поступил священником на Лабокшу; прослужив здесь не мало, ныне снова за штатом. Доселе прекрасно знает лат. яз. и свои письма переполняет латинскою речью. См. его „Воспомин.", присланные мне в Ноябре 1908 г.)» [1]

10/2. Мария Иванова, родилась в 1833 году, с того времени и сиротствует, живет трудами своими и в добавок к которому получает от духовного попечительства 10 рублей в год.

11/3. Иван Кириллов Зверев, около 1826 года рождения.
В ведомости об учениках Новгородской духовной семинарии за 1846-1847 учебный год о нем есть следующие сведения:

"Низшее отделение
Второй класс

33. Иван  Зверев  Белозерскаго  уезда  Николаевской  церкви  умершаго  Священника  Кирилла  Васильева  сын, 21  год.
Год поступления в семинарию: 1843
Способностей  довольно  хороших,  прилежания  усерднаго.
Успехов  довольно  хороших.
Поведения  весьма  хорошаго.
Кто какого разряда:   2
Переведен  в  среднее  отдедение,
На  полуказенном содержнии".

4 поколение

12/9. Екатерина Васильевна Лиcелидзе (Зверева), 21 год (1882), окончила курс в Белозерской женской прогимназии, ныне учительница в своей сельской школе (1882)

Муж – Георгий Лиселидзе

Дочь –  Софья

13/9. Александра Васильевна, 16 лет (1882), окончила курс в Белозерской женской прогимназии. Жена Евгения Павловича Полянского.

14/9. Анфиса Васильевна, 13 лет (1882), окончила курс в сельской школе

15/9. Николай Васильевич Зверев, приблизительно 1871 года рождения (11/1882г.), окончил БДУ в 1888 году во втором разряде, «из 2 класса Олонецкой Д. Сем.; был псаломщиком, потом — диаконом при Ферапонтовской ц., Кирилловск. уезда, Новгор. губ.» [1]

Умер до 1909 года.

Жена – Екатерина Афанасьева.

Дочь – Евгения.

16/9. Зинаида Васильевна Горемыкина (Зверева).

Родилась в 1872 году, окончила сельскую школу (1886г.) Замужем за священником Горемыкиным Иваном Федоровичем. Имела восемь детей: Марию, Аллу, Дмитрия, Федора, Василия, Антонину и Николая. Воспитывала племянницу, круглую сироту Соню - дочь своей сестры Екатерины.

Умерла в 1948 году. Похоронена у церкви вмч. Дмитрия Солунского в Коломягах в Санкт-Петербурге.

Источники:

1. А.А.Бронзов "Белозерское духовное училище за сто лет его существования. (1809-1909 гг)"  Изд.Сергиев Посад. Типография Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1909, § 21 стр. 145-146; стр. 618-619.

2. Клировая ведомость Воскресенской Судской церкви за 1827 год

(ГАНО Ф.480. Оп.1. Д.2772. Л.66-67)

3. Клировая ведомость Воскресенской Судской церкви за 1833 год

(ГАНО Ф.480. Оп.1. Д.2854. Л.85-86об)

4. Клировая ведомость Воскресенской Судской церкви за 1882 год

(ГАВО Ф.480. Оп.1. Д.3414. Л.309об,310,310об,311)

5. Клировая ведомость Воскресенской Судской церкви за 1886 год

(ГАНО Ф.480. Оп.1. Д.3458. Л.330об-331)

6. Ведомость  об  учениках  Новгородской  Духовной  семинари за 1846-47  учебный  год // ЦГИА Ф.277. Оп.1. Д.2111. Л.33
7. Материал, предоставленный Филипповым Александром Юрьевичем, внуком Зинаиды Васильевны Горемыкиной (Зверевой).