Мирославские

1 поколение

1. Мирославский Александр, священник Покровской Подгорной церкви Кирилловского уезда Новгородской губернии. Умер до 1866 года.

2 поколение

2/1. Мирославский Андрей Александрович, родился 24 сентября 1848 года, окончил Вологодскую духовную семинарию по первому разряду, учитель Коленецкой церковно-приходской школы (1873), священник Вознесенской Соровской церкви Кирилловского уезда с сентября 1874 по январь 1876 года.

2 января 1876 года перемещен к Коленецкой церкви Череповецкого уезда, в которой прослужил до 1887 года.

С 1878 года – настоятель Коленецкого прихода.

1880 год – награжден набедренником.

1882 год – утвержден в должности депутата по духовно-училищным делам.

18 октября 1887 года определен на место священника к Заболотской церкви Белозерского уезда.

1893 – 1901 гг. – законоучитель Тимонинского одноклассного училища Белозерского уезда.

1894 – член-соревнователь Общества вспомоществования недостаточным ученикам Белозерского духовного училища.

1907,1908, 1910 год – действительный член Общества вспомоществования недостаточным ученикам Белозерского духовного училища.

1906 год – Св. Синодом удостоен награждения камилавкой за заслуги по духовному ведомству ко дню рождению Его Императорского Величества от 12 апреля 1906 года №1906.

1910 год – действительный член Общества вспомоществования недостаточным ученикам Кирилловского духовного училища.

В 1910 году Мирославский Андрей Александрович вышел за штат.

Умер 12 февраля 1913 года, похоронен возле Заболотской церкви

(ф.1, ф.2)

Жена – Анна Ивановна – дочь священника церкви Вознесения Господня в селе Коленец Череповецкого уезда Орнатского Ивана Михайловича.

3 поколение

3/2. Мирославский Александр Андреевич, родился 1 (крещен 2) июня 1873 года, восприемники при крещении: учитель Кирилловского духовного училища Николай Иванов Орнатский и губернский секретарь Николай Федоров Либров.
Окончил Новгородскую Духовную семинарию в 1894 году по первому разряду. Священник  Иоанно-Воиновской церкви г. Кириллова.

1898, 1900 год – член Новгородского Комитета Правления Миссионерского общества.

1900 год – благочинный 7-го округа Кирилловского уезда.

1898, 1900, 1908, 1910 гг. – действительный член Общества вспомоществования недостаточным ученикам Кирилловского Духовного училища.

1899, 1901, 1902 год – действительный член Общества вспомоществования воспитанникам Новгородской духовной семинарии.

С 1902 года – священник Вознесенской церкви г. Кириллова

1902 – резолюцией Его Преосвященства № 1529 от 1 марта за усердную службу и отличное поведение к Празднику Святой Пасхи награжден набедренником.

1904 – депутат съезда Кирилловского Училищного округа. На съезде избран членом правления Кирилловского Училищного округа.

В 1906 году резолюцией Его Высокопреосвященства от 3 марта  за отличную службу к празднику Свасхи награжден скуфьей.

1908 год – действительный член Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Новгородской духовной семинарии.

Депутат Съезда духовенства и представителей от церковных старост, который состоялся в июне-июле 1911 года.

Депутат съезда духовенства и мирян, прошедшего 25мая-10 июня 1917 года. Работал в комиссиях по свечному заводу, по местным вопросам, по принципиальным вопросам.

Жена - Клавдия Николаева Новоденская, дочь священника Благовещенской Ворбозомской церкви Белозерского уезда.
Запись о бракосочетании № 2 от 14.04.1896 года
Жених: надзиратель за учениками Белозерского Духовного училища Александр Андреев Мирословский, 1-й брак, 23 года.
Невеста: Благовещенской Ворбозомской церкви священническая дочь Клавдия Николаева Новоденская, 1-й брак, 21 год.
Поручители по жениху: крестьяне д. Онуфриева Александр Димитриев и д. Надкобова Александр Ильин Смирнов.

Поручители по невесте: крестьянин с. Воздвиженья Николай Абрамов и псаломщик Волоховской церкви Николай Алексеев Взоров.
Таинство совершали Крестовоздвиженской Ворбозомской церкви священник Александр Смирнов с псаломщиком Николаем Смирновым.

4/2. Мирославский Иван Андреевич, родился 1 (крещен 2) июня 1873 года, восприемники при крещении: учитель Кирилловского духовного училища Николай Иванов Орнатский и губернский секретарь Николай Федоров Либров. Умер 2 июня 1873 года в возрасте 1 дня "от родимца".

5/2. Мирославский Иван Андреевич, родился 21 июля 1874 года, окончил Новгородскую духовную семинарию в 1896 году по первому разряду. Состоял один год надзирателем в Белозерском духовном училище. В 1897 году один год учительствовал в Шужболенской второклассной школе.

2 августа 1898 года Высокопреосвященным Феогностом архиепископом Новгородским и Старорусским рукоположен в сан священника к Богородице-Рождественской Шужболенской церкви Белозерского уезда.

В 1898 году определен на праздное священническое место к Шужболенской церкви Белозерского уезда.

С 1900 года состоял помощником благочинного.

1903 год – резолюцией Его Высокопреосвященства № 1947 от 18 марта за усердную службу и отличное поведение награжден набедренником.
Резолюцией Его Высокопреосвященства от 1 декабря 1904 года преподано Его Архипастырское благословение за ревностное и успешное исполнение законоучительских  обязанностей в Шужболенской школе.
В 1907, 1909, 1911 годах избирался депутатом на епархиальный съезд.
1908 год – резолюцией Его Высокопреосвященства № 2436 от 2 апреля за отлично-усердную службу ко дню Св. Пасхи награжден скуфьей.
5 января 1909 года перемещен к Покровской Шухтовской церкви Череповецкого уезда.
В 1909 году был избран депутатом в Белозерское духовное училище.
24 февраля 1914 года был назначен исполняющим должность благочинного.

27 марта 1914 года награжден камилавкой.

1913,1916 г. – настоятель Шужболенской церкви Белозерского уезда.

1913 – руководитель псаломнических курсов, состоявшихся с 24 по 30 июня при Шужболенской церкви.

Депутат Епархиального съезда, состоявшегося 18-29 апреля 1914 года.

Законоучитель в Дубининском училище Белозерского уезда.

1916 год – исполняющий должность благочинного 4-го округа Белозерского уезда.

1916-1918 – член правления Кирилловского духовного училища.

Депутат съезда духовенства и мирян, прошедшего 25мая-10 июня 1917 года. Работал в комиссиях по Эмеритальной кассе и по местным вопросам.

23 февраля 1931 года арестован, обвинен по ст.ст. 58-8, 58-10, 58-13 УК. Постановлением тройки ПП ОГПУ в ЛВО от 08.09.1931 года заключен в конлагерь сроком на пять лет.

26 февраля 1933 года Иван Андреевич умер в лагере от кровоизлияния в мозг.

Жена - Мария Николаевна, родилась 15 июля 1879 года, дочь священника Богородице-Рождественской Комоневской церкви Белозерского уезда Николая Красовского.

Запись о бракосочетании от 13 июня 1898 года:
Жених: сын священника Заболотской церкви Белозерского уезда Иван Андреев Мирославский, 24-х лет.

Невеста: дочь умершего священника Богородице-Рождественской Комоневской церкви Белозерского уезда Николая Красовского Мария Николаева.

Поручители по жениху: студент Санкт-Петербургской духовной академии Всеволод Мирославский и воспитанник Новгородской духовной семинарии Михаил Мирославский.

Проручители по невесте: землевладелец сельца Григорова Александр Васильев Замотаев и учитель Устьянской земской Моденской школы Михаил Замотаев.

Статья о Мирославском Иване Андреевиче его праправнучки Лилии Клочковой.

6/2. Мирославский Всеволод Андреевич, окончил Новгородскую духовную семинарию в 1896 году по первому разряду третьим в списке и Санкт-Петербургскую Духовную академию в 1900 году в степени кандидата богословия с правом  соискания степени магистра богословия без нового устного испытания. Чиновник в Санкт-Петербурге (1898).
Проживал в Ленинграде.

7/2. Мирославский Николай Андреевич, окончил Белозерское духовное училище в 1894 году. До революции работал инспектором народных училищ Архангельской губернии, а после - директором школы и учителем в Ленинграде. Пропал без вести во время Великой Отечественной войны.

Жена - Ольга Николаевна.

8/2. Мирославский Михаил Андреевич, родился 19 июля 1879 года в селе Коленец Череповецкого уезда. Окончил Белозерское  духовное училище в 1895 году и Новгородскую духовную семинария в 1901 году по второму разряду. Был учителем в церковно-приходской школе Пустынской церкви Череповецкого уезда (1901), в 1902 году перемещён к церковно-приходской Чудской школе.

С 17 июня 1904 года – священник Чудской церкви, учитель в Чудской церковно-приходской и земской школах (1.09.1904 – 1918).

1912 – 1914 гг – депутат по гражданским

делам округа.

1918 – член первого епархиального собрания.

В 1910 году резолюцией Его Высокопреосвященства от 27 апреля №2805 за отличную и усердную службу  ко дню рождения Его Императорского Величества награжден набедренником.

В 1914 году резолюцией Его Высокопреосвященства № 2530 от 25 апреля награжден скуфьей.

1918 год – награжден камилавкой.

Женат на Громцевой Марии Викторовне (12.02.1884 г.р.), дочери священника Чудского прихода Череповецкого уезда Виктора Матвеевича Громцева.

3 марта 1934 года Михаила Андреевича арестовали. Решением тройки УНКВД по Ленинградской области за «агитацию против Советской власти» его осудили на 5 лет лагерей с конфискацией имущества. В 1939 году ему добавили еще 5 лет.

Умер Михаил Андреевич в 1949 году, где похоронен неизвестно.

9/2. Мирославский Павел Андреевич, родился в 1882 году в селе Коленец Череповецкого уезда Новгородской губернии, окончил Белозерское духовное училище в 1898 году и  Новгородскую духовную семинарию в 1904 году по второму разряду.

Учитель Павшезерской школы Кирилловского уезда.

1906 год – учитель Бизяевской образцовой школы.

1906 год – преподается его Высокопреосвященства благословение  за выдающиеся усердные труды.

Состоял надзирателем и учителем Белозерского духовного училища.

22 марта 1912 года определен на место  священника к Верхнечужбойской церкви Белозерского уезда.

8 ноября 1915 года перемещен на место священника к Заболотской церкви Белозерского уезда.

Определением Епархиального Начальства от 21 апреля 1917 года награжден набедренником.

Женат на Алле Ивановне Горемыкиной, дочери священника Воскресенской Судской  церкви Белозерского уезда Ивана Федоровича Горемыкина.

22 августа 1937 года арестован.

4 октября 1937 года тройкой УНКВД по Ленинградской области обвинен в «участии в контрреволюционной организации церковников» и осужден по статье 58-10-11 УК РСФСР.

Приговорен к расстрелу.

Из обвинительного заключения: "Обвиняется в том, что будучи завербован в контрреволюционную повстанческую группу г. Белозерска обвиняемым Федотовским, по его заданию проводил активную антисоветскую работу среди колхозников и единоличников. Призывал колхозников выходить из колхозов. Выступал с церковного амвона с антисоветскими проповедями. Вел антисоветскую пораженческую агитацию в контрреволюционном духе. Критиковал новую конституцию"

Расстрелян 9 октября 1937 года в Ленинграде.

По воспоминаниям родственников, после ареста Павла Андреевича его семья жила в страшной нищете. Алле Ивановне было трудно содержать всех детей, поэтому дочь Людмилу на воспитание взяла сестра мужа Нина Адреевна.

10/2. Мирославский Василий Андреевич, 22 февраля 1885 года рождения, восприемник при крещении брат Иван Андреев. Окончил Белозерское духовное училище в 1900 году и Новгородскую духовную семинарию в 1906 году по первому разряду. Обучался в Императорском Санкт-Петербургском Университете. Работал учителем в Ленинграде. Умер в блокаду в июле 1942 года. Место захоронения неизвестно.

11/2. Мирославский Борис Андреевич, 24 апреля 1887 года рождения, восприемник при крещении учитель Кирилловского духовного училища Всеволод Мирославский. Окончил Белозерское духовное училище в 1901 году и Новгородскую духовную семинарию в 1907 году по первому разряду. Поступил в Императорский Юрьевский Университет, но потом перешел в Петроградский университет на юридический факультет.

По окончании университета был призван на военную службу, которую проходил вольноопределяющимся в течении 10 месяцев. По истечении этого срока, выдержав экзамен на прапорщика запаса,  поступил на службу в Окружной Суд г. Калиша.

Когда началась  война, сразу же был призван из запаса и в чине прапорщика отправлен на австрийский фронт в … пехотный полк.

Во время первого галицийского  наступления в августе 1914 года был контужен, а в октябре того же года после горячей схватки с неприятелем пропал без вести.

12/2. Мирославская Нина Андреевна, учитель. Замужем не была, воспитывала племянницу Людмилу, дочь Павла Андреевича.

Вместе с ней проживал брат Сергей, который тоже не был женат.

Умерла в 80-х годах от сердесного приступа, похоронена на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

13/2. Мирославский Сергей Андреевич,
приблизительно 1895 года
рождения. Окончил Новгородскую духовную семинария в 1916 году по первому разряду.

В 1917 году – студент 2-го курса Казанской Духовной Академии.

Сдал курсовую работу по теме: «Первые христиане в их отношении к государственным установлениям Рима» 1917 г., 2-й курс, (оценка) 4+

Впоследствии, по воспоминаниям родственников,  стал инженером. Умер от сердечного приступа.

4 поколение

14/5. Елизавета Ивановна Мирославская, родилась 3 (крещена 5) сентября 1900 года, восприемники при крещении: священник Хилетской церкви Константин Полянский и купеческая жена Никольского завода Лидия Васильева Носкова.

Окончила Царскосельское духовное училище и поступила в Петроградский педагогический институт, но доучиться не сумела - как дочь "врага народа" была сослана в Армению в село Макровак. Там она вышла замуж за Саркисяна Саака Егоровича. В браке у них родилось трое детей: Нина (1932), Юрий (1934), Вячеслав (1936).

Умерла 17 августа 1974 года, похоронена в Ереване.

15/5. Всеволод Иванович Мирославский, родился 28 апреля (крещен 1 мая) 1905 года, восприемники: "чиновник С.Петербургской" Всеволод Мирослаский (так в документе), купец Петр Иванов Заларев (зачеркнуто карандашом), учительница Марья Антонова Антонова.

Обучался в Тихвинском духовном училище (1916), по воспоминаниям родственников был растерзан толпой в 20-х годах прошлого века.
16/7. Борис Николаевич Мирославский

17/7. Ольга Николаевна Мирославская
18/7. Елена Николаевна Мирославская

19/8. Мирославский Михаил Михайлович (15/28.09.1905-14.05.1989), врач.

Жена – Троицкая Нина Николаевна (14.01.1913-2004)

20/9. Мирославский Андрей Павлович, родился в 1913 году в Верхнем Чужбое Белозерского уезда (Борисово-Судский район Вологодской области), проживал в Ленинграде, холост.  Во время ВОв служил в 4-ом отдельном батальоне бригады выздоравливающих Ленфронта, красноармеец, инструктор  физкультурной подготовки. Военным трибуналом Ленинградского гарнизона приговорен к высшей мере наказания.

Расстрелян 18.06.1942 года.
( http://www.obd-memorial.ru/ )

21/9. Мирославский Сергей Павлович, умер в младенчестве.

22/9. Мирославская Людмила Павловна, 1916 г.р., врач-педиатр, умерла в Ленинграде.

23/9. Мирославская Тамара Павловна, умерла в младенчестве.

24/9. Мирославская Антонина Павловна, 1920 г.р., живет в Ленинградской области.

25/9. Мирославская Зоя Павловна, 1922 г.р., фармацевт, живет в Киеве.

26/9. Мирославская Тамара Павловна, 1924 г.р., участница ВОв, живет в Санкт-Петербурге.

27/9. Мирославская Маргарита Павловна, 1935 г.р., живет в Екатеринбурге, работала на Уралмаше.

Генеалогическое древо рода Мирославских (устаревший вариант)

Источники:
1. Послужные списки священноцерковнослужителей с их семействами Богородице Рождественской Шужболенской церкви Белозерского уезда за 1916 г. // ГАНО Ф.480. Оп.1. Д.4282. Л.120 об-121.
2
. Метрическая книга Вознесенской церкви с. Коленец Череповецкого уезда за 1885-1896 гг // ГАВО. Ф.496. Оп.66. Д.261. Л.6, 40
3.
Метрические книги Ворбозомской церкви Белозерского уезда 1883-1900 гг // ГАВО Ф.496. Оп.50. Д.67. Л.229об.
4. А.А.Бронзов. Белозерское духовное училище за сто лет его существования. (1809-1909 гг). Изд.Сергиев Посад. Типография Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1909. (с.675,676,678,680)
5. Памятные книжки Новгородской губернии на 1893,1896,1899,1901,1905-1908,1910,1916гг.
6. Новгородские епархиальные ведомости
1879 № 15
1880 № 6
1883 № 5
1887 № 20
1889 № 2
1894 № 22
1896 № 4, 6, 13
1898  № 12, 21
1899 № 12-13, 18
1900 № 8
1901 № 9, 13, 19
1902 № 7,8, 17
1903 № 6, 7
1904, № 6
1905 № 1
1906 № 21, 35
1907 № 31
1908 № 16-17, 37
1909 № 3, 16, 26
1910 № 17-18, 26-27, 31
1911 № 44
1912 № 13-14, 44
1913 № 11, 23, 27, 35, 38
1914 № 18, 26-27
1915 № 8, 46
1916 № 13
1917 № 2, 4, 12, 14, № 14(приложение)
1919 № 4
7. Материал о жене и детях Мирославского Павла Андреевича предоставлен Филипповым Александром Юрьевичем.
8. Документы из личного архива Лилии Клочковой.
9. Блокада, 1941–1944, Ленинград : Книга Памяти / Правительство Санкт-Петербурга. — СПб. Т.20